Перейти к содержанию
Азат

Интернет провайдер

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, кто уже делал или будет делать - хочу сделать в гостиной проектор с хорошим звуком, расскажи те о плюсах и минусах. И еще какой выбрать роутер для инета(планируется один роутер и интернет розетки в каждой комнате)? Спасибо.

Проектор нужно подбирать короткофокусный, что бы он давал большую картинку на коротком расстоянии, так же надо позаботится о затемнении. Далее растянуть провода для колонок ну и подумать об устройстве, с которого проектор будет показывать (я использую пока ноут, но в перспективе будет миникомп CuBox).

Роутеры уже обсуждали, либо ZyXEL Keenetic, либо что-то из Mikrotik-ов. Медь в каждую комнату желательно, имеется ввиду розетки ethernet.

Поделиться сообщением

Проектор нужно подбирать короткофокусный, что бы он давал большую картинку на коротком расстоянии, так же надо позаботится о затемнении. Далее растянуть провода для колонок ну и подумать об устройстве, с которого проектор будет показывать (я использую пока ноут, но в перспективе будет миникомп CuBox).

Роутеры уже обсуждали, либо ZyXEL Keenetic, либо что-то из Mikrotik-ов. Медь в каждую комнату желательно, имеется ввиду розетки ethernet.

Зюхель точно не надо, у них роутеры делают совершенно безграмотные люди. Микротики в разы лучше,rb2011 кстати рекомендую, лично пощупал, на работе у нас штук 10 надежно пашут уже полтора года. 

Поделиться сообщением

Микротики в разы лучше,rb2011 кстати рекомендую...

А у микротика более домашние модели есть из рекомендуемых? А то rb2011 по моему для монтажа в стойку?

Отправлено с моего D6503

Поделиться сообщением

Зюхель точно не надо, у них роутеры делают совершенно безграмотные люди. Микротики в разы лучше,rb2011 кстати рекомендую, лично пощупал, на работе у нас штук 10 надежно пашут уже полтора года. 

ZyXEL исправно работает 2,5 что я делаю не так? )))

Поделиться сообщением

Тоже за zyxel, во первых заточены под Россию, во вторых со службой поддержки пообщаться, как семечки пощелкать, бывают у них конечно запары в новых прошивках, но всегда в инете можно предыдущую найти и откатиться, найти самую работающую и потом вообще не обновляться.

Поделиться сообщением

Например не пробовал пробрасывать ipsec на Zyxel p660 или какой еще udp трафик. Я по профессии вообще-то сетевик, ты правда хочешь рассказать мне, какие производители выпускают железки лучше?

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением

А у микротика более домашние модели есть из рекомендуемых? А то rb2011 по моему для монтажа в стойку?

Отправлено с моего D6503

http://nanaiki.ru/products/MikroTik_RouterBoard_RB2011UiAS-2HnD-IN

Этот не совсем, я его имел ввиду. Он несколько меньше, чем полноформатные 19 дюймов. (20 с небольшим сантиметров). На борту вай-фай, несколько гигабитных портов, в общем для дома пожалуй самое оно. Сам бы взял, да уж циску по случаю отхватил. Циски то они всяко круче, но сильно дороже, так что только для фанатов :)

ЗЫ Единственный пока обнаруженный "минус" микротика - это обилие настроек, для домашнего пользователя даже наверное избыточно. Но больше - не меньше. Также стоит присмотреться к линксисам. 

Поделиться сообщением

У меня NETGEAR WNDR4500 работает хорошо, пока не подводил, только сейчас ценник посмотрел))) Полгода назад брал 3300 рублей!!!

Поделиться сообщением

Например не пробовал пробрасывать ipsec на Zyxel p660 или какой еще udp трафик. Я по профессии вообще-то сетевик, ты правда хочешь рассказать мне, какие производители выпускают железки лучше?

Да я тоже сетевик, но 600-ю серию и врагу бы не пожелал. Очень сырая железка. Надо исходить из того, что пользователи будут настраивать самостоятельно, а если звать спеца, то стоимость владения возрастает. Кому это, как ни тебе, сетевику, не знать?

На ZyXEL Internet Center сейчас всё работает великолепно и проброс портов, по любому протоколу, давно уже не проблема.

Mikrotik хорошая железка, не спорю.

Я бы рассказал хорошую шутку про udp, но боюсь не дойдёт ))))

Поделиться сообщением

У меня NETGEAR WNDR4500 работает хорошо, пока не подводил, только сейчас ценник посмотрел))) Полгода назад брал 3300 рублей!!!

NETGEAR - блоки питания у них слабенькие, сталкивался. Береги его, лучше пустить через бесперебойник, если есть такая возможность.

Поделиться сообщением

NETGEAR - блоки питания у них слабенькие, сталкивался. Береги его, лучше пустить через бесперебойник, если есть такая возможность.

Сергей, спасибо. Через бесперебойник пока нет возможности.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо. Через бесперебойник пока нет возможности.

Могу подогнать, мелкий есть один, без дела стоит. Надо только батарейку поменять.

Поделиться сообщением

Да я тоже сетевик, но 600-ю серию и врагу бы не пожелал. Очень сырая железка. Надо исходить из того, что пользователи будут настраивать самостоятельно, а если звать спеца, то стоимость владения возрастает. Кому это, как ни тебе, сетевику, не знать?

На ZyXEL Internet Center сейчас всё работает великолепно и проброс портов, по любому протоколу, давно уже не проблема.

Mikrotik хорошая железка, не спорю.

Стоимость владения на железках бросовой ценовой категории считать - это круто. Может еще электроэнергию поэкономим, +- 3 ватта обсчитаем? Затраты на кондиционирование, рассчитаем? 

Люди которые так облажались базовыми вещами (про зюхель если что) в принципе доверия не вызывают. 

Да, с шутками про udp ты лучше помолчи, баяны времен неолита я уже устал слушать. 

PS Ладно, я понял, тут как обычно, единственный аргумент - это подешевле. Всем удачи, она с железками от ведущих бракоделов очень нужна. 

Поделиться сообщением

Стоимость владения на железках бросовой ценовой категории считать - это круто. Может еще электроэнергию поэкономим, +- 3 ватта обсчитаем? Затраты на кондиционирование, рассчитаем? 

Люди которые так облажались базовыми вещами (про зюхель если что) в принципе доверия не вызывают. 

Да, с шутками про udp ты лучше помолчи, баяны времен неолита я уже устал слушать. 

PS Ладно, я понял, тут как обычно, единственный аргумент - это подешевле. Всем удачи, она с железками от ведущих бракоделов очень нужна. 

Михаил, обращаю Ваше внимание, что данный форум - любительский, здесь общаются между собой жильцы нашего района. Показывать свою крутизну свой профессионализм лучше на профильных форумах! Не нужно указывать кому и на чем экономить и не Вам судить людей за желание купить какие-то вещи дешевле. Если посоветовать нечего по существу заданных вопросов - лучше промолчать и "пройти" дальше, а если, все же, есть желание и знания, чтобы помочь людям - как говорится: вэлкам - Вам всегда будут благодарны и скажут спасибо!

Если ближе к теме - вполне достаточно было рассказать, что Вы советуете то-то и то-то и не советуете другое, потому что ......... (а не просто потому что именно Вы считаете, что это г...) Те же зюксели в обзорах, на которые, кстати, многие любители и ориентируются (а больше и не на что, кроме советов профессионалов на форумах), показывают нормальные результаты.

Рассказать, например, что в такой-то ценовой категории (если уж люди хотят сэкономить) можете посоветовать такой-то аппарат и не в коем случае такой-то, потому что.... 

Многие, кроме цены, ориентируются на простоту настройки - и, например, Вы можете сказать, что этот аппарат, по Вашему мнению лучше, хотя и сложнее в настройках - и предложить свою помощь в настройке устройства. Например, тот же Сергей (Segasan76) помог очень многим соседям, и  не только по своему профилю, а и поделился опытом проведения ремонта, организовал коллективный заказ стяжки для жильцов 1 и 2 корпусов, да и всегда готов оказать посильную помощь тем, кто за ней обращается!

В общем, будьте проще... И люди будут Вам благодарны за оказанную помощь и ценный совет!

Поделиться сообщением

...ты лучше помолчи...

Такими методами общения далеко не пойдете. Считать всех кроме себя тупым быдлом (Вы это не писали, но читается между строк) характеризует прежде всего Вас. Если бы я не знал Серегу, я бы подумал что это профессия "сетевик" так влияет на человека.

Что по существу вопроса, так у меня тоже стоит зексель уже три года и лично меня он во всем устраивает. Про udp никогда не слышал и надеюсь мне лично он никогда не понадобится.

Поделиться сообщением

В общем, будьте проще... И люди будут Вам благодарны за оказанную помощь и ценный совет!

Это весна, с ней рядом.... обострения :)

Ага, я уже заметил.

Поделиться сообщением

Такими методами общения далеко не пойдете. Считать всех кроме себя тупым быдлом (Вы это не писали, но читается между строк) характеризует прежде всего Вас. Если бы я не знал Серегу, я бы подумал что это профессия "сетевик" так влияет на человека.

Что по существу вопроса, так у меня тоже стоит зексель уже три года и лично меня он во всем устраивает. Про udp никогда не слышал и надеюсь мне лично он никогда не понадобится.

Серега решил меня подклоть, я ему ответил в его же стиле. Что касается UDP - он меня прекрасно понял, зюхель тогда облажался по полной, не включив протокол udp в возможности проброса портов. Если проводить аналогии, это как полноприводную машину выпустить без заднего моста. Вроде и едет, но производитель наврал. Для домашнего пользователя это требуется редко, иногда бывает например телефонию надо или торренты прокинуть. Но чаще и не заметят.

Однако смысл остается - зюхель слишком крупно облажался в роутерах и потерял доверие. 

PS По поводу "у меня стоит и работает" это конечно здорово. Но стоит и работает один. Мне приходилось иметь дело с несколькими сотнями одновременно. Если мой опыт не интересен, да нет проблем - используйте чей-нибудь еще или набирайте свой, я ж не стою над пользователями с ножом, заставляя покупать чего-то конкретное, не так ли? Микротики показали себя гораздо лучше, чем всевозможные поделки от d-link, asus, zyxel, tp-link и тому подобное "дешево и сердито". Начиная от следования стандартам и заканчивая нагрузочными многопоточными тестами.

Поделиться сообщением

Если мой опыт не интересен

Так и я, лишь поделился своим опытом пользования, нисколько не умоляя Ваш.

Поделиться сообщением

Что касается UDP -

Теперь уже и мне хочется услышать эту шутку :)

Поделиться сообщением

Теперь уже и мне хочется услышать эту шутку :)

Так это не ко мне. Это к вашему знакомому, который с чего-то решил (кстати, что у него тут между строк читается?):

SegaSan76 сказал(а) 03 Май 2015 - 21:45:snapback.png

Поделиться сообщением

Вот я, почему-то, решил, что имелись в виду (по поводу не дойдет) как раз большинство присутствующих на форуме, а не Михаил, так как рассказывать шутку только для одного человека как-то не комильфо :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением

Вот я, почему-то, решил, что имелись в виду (по поводу не дойдет) как раз большинство присутствующих на форуме, а не Михаил, так как рассказывать шутку только для одного человека как-то не комильфо :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Когда я вижу, что меня цитируют, говоря при этом в единственном числе, я не множу сущностей сверх необходимого и подразумеваю, что обращаются ко мне лично. Если будет желание продолжить тему о том кто что имел ввиду - я предпочел бы формат приват сообщений, дабы не грузить эту тему оффтопом.

А теперь по теме:

Все мои рассуждения сводятся к простому выводу, а именно: если у вас цель вывести один компьютер и ноутбук в интернет - вам подойдет практически любая железка. В том числе и откровенная фигня. 99,9% маршрутизаторов, кроме откровенно нерабочих это все умеют. Самое интересное начинается с нестандартных задач, в домашней обстановке это к примеру дать доступ к одному из своих компьютеров извне. Или, как было у меня, запустить игрушку с другом, которая не поддерживала игру через интернет. Вариант с сервисами типа хамачи не прошел, потребовалось прямое соединение.

Вот тогда то и аукнулись отклонения от стандартов.

Также все эти железки низшей ценовой категории имеют приличные проблемы с производительностью в многопоточной работе. То есть к примеру 3 активных торрент-клиентов одновременно и железка резко сбросит скорость. Но если такой задачи нет, то все путем. 

В итоге, я как профессионал, признаю по факту только cisco (и некоторые более серьезные конторы) и маршрутизаторы на базе юникс-систем. Но ясень пень, это моя профессия и рекомендовать их пользователю - сродни издевательству, без специфичных знаний и навыков их настроить проблематично. Поэтому моя рекомендация - линксис (который купила циска, а это знаете-ли сильный показатель, когда ведущий роутеровод покупает контору производящую роутеры, пусть и домашнего/малого офисного сегмента). 

Второй в списке - микротик, с их роутерами я сталкивался еще в начале 2000-х, тогда они были в виде линукса на двух дискетах. И уже тогда весьма впечатляли возможностями.

Поделиться сообщением

Пора с роутерами отдельную тему открывать ) Мне чайнику вообще непонятно о чем ВЫ?

Купил себе в МЕТРО Азус и работает он у меня уже лет 5 наверное (пыль изредка с него стираю и все), два компа пашут через шнурки и вай-фай по всей квартире и на улице перед домом в машине ловит ( при том что живу на 9 этаже) Все в порядке всем доволен.

Да, провайдер нетбайнет, хотелось бы его конечно на Троицкую со временем, знакомые на электрон жалуются падает часто.

Поделиться сообщением

А я люблю прошивки менять в роутерах.... так что они у меня долго не живут... почему то :)

Поделиться сообщением

Пора с роутерами отдельную тему открывать ) Мне чайнику вообще непонятно о чем ВЫ?

Купил себе в МЕТРО Азус и работает он у меня уже лет 5 наверное (пыль изредка с него стираю и все), два компа пашут через шнурки и вай-фай по всей квартире и на улице перед домом в машине ловит ( при том что живу на 9 этаже) Все в порядке всем доволен.

Да, провайдер нетбайнет, хотелось бы его конечно на Троицкую со временем, знакомые на электрон жалуются падает часто.

Не знаю кто как, а я о том, что если ездить на жигулях, которые по счастливому совпадению не ломаются, при этом не пытаясь разогнаться до стони за 6 секунд - жигули будут отличным автомобилем ))

Понимание реальной ценности жигулей придет тогда после опробации какого-нибудь лексуса. Вот примерно так.

Поделиться сообщением

А я люблю прошивки менять в роутерах.... так что они у меня долго не живут... почему то :)

А зачем менять?

Поделиться сообщением

А зачем менять?

.... а хрен его знает.... первые пару раз вроде бы по делу:

- сначала роутер не хотел больше 12 Мбит/с по воздуху давать

- потом после каждого отключения питания сбивались все настройки

... ну а дальше.... любопытство.. "что ж там такого интересного сделали" :)

Поделиться сообщением

.... а хрен его знает.... первые пару раз вроде бы по делу:

- сначала роутер не хотел больше 12 Мбит/с по воздуху давать

- потом после каждого отключения питания сбивались все настройки

Гм.. однако где тут N количество лет и все классно? :)

PS Зато гораздо больше похоже на дешевые железки домашнего сегмента, с аналогичными проблемами ко мне чаще всего друзья и приходят.

Поделиться сообщением

Долгих холиваров насчёт роутеров разводить не стоит, не тот форум. Я на ZyXEL в данное, конкретное время пользуюсь пробросом портов, так как использую домашний сервер с работы, что же касается игрушек - с этим пока тоже проблем не было. резюмируя - берите роутер, по деньгам. Если нужно помочь настроить - обращайтесь.

Что же касается шутки про udp: есть ряд протоколов используемых в интернете, основные из них tcp, udp и icmp. tcp протокол работает таким образом, что как бы данные не доставлялись, они обязательно дойдут. а если пакет где и потеряется по дороге, обязательно будет организована доставка недостающих. udp-же протокол не гарантирует доставки данных, используют его, например, для передачи голоса, т.е. где важна скорость и последовательность (например в скайпе). Отсюда и шутка, что по/про udp может и не дойти. Тупо, но со вкусом...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика