Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения имущественного и социального вычетов (возврат из бюджета 13% уплаченного НДФЛ).

Имущественный налоговый вычет – это право предоставляемое нам НК РФ, позволяющее возвращать физическим лицам от государства более 260 000 рублей . Если Вы пользовались при приобретении недвижимости ипотекой, тогда к сумме имущественного налогового вычета вы можете прибавить еще и 13% с банковских процентов за пользование кредитными средствами.

Временных рамок и ограничений на получение имущественного налогового вычета не существует, у вас есть право подать документы на получение имущественного налогового вычета в любой момент.

Социальный налоговый вычет за обучение. Налоговый вычет за обучение – это возможность получать/возвращать до 13% от понесенных расходов на образование (д/сад, школа и т.п.) за каждый год обучения как за себя, так и за членов Вашей семьи. Если учитывать, что обучение в ВУЗах 5-6 лет, то возврат в течение этих 5-6 лет сэкономит Вам существенную сумму.

Социальный налоговый вычет за медицинские услуги и ДМС - это возможность получения налоговых льгот (до 13% от суммы платежа) при оплате физическими лицами медицинского обслуживания и медикаментов как за себя, так и за своих детей.

Декларирование доходов при продаже имущества, (авто, квартира, дом..), находящегося в собственности менее 3-х лет, доходы по ценным бумагам, доходы от предпринимательской и адвокатской деятельности, ЕНВД, УСНО и проч.

Декларации 3 НДФЛ - это законный способ возвращать налог, уплаченный у работодателя е ж е г о д н о!

Помогу заполнить декларацию, проконсультирую, отвечу на вопросы, можно по сети. ndfl.ljubovandreevna@mail.ru        тел. 8 926 03 99 705

Поделиться сообщением

нда...

что там помогать то???

Кому интересно вышлю все на почту, сам уже получал по ипотеке вычет, проблем НОЛЬ!

Поделиться сообщением

Так если у Вас проблем не было - это еще не означает, что они не возникают у других!   :) 

Ситуации разные бывают....  Да и вычеты тоже разные... 

И не всегда люди хотят афишировать свои вопросы посредством форума...

К тому же, за спрос денег не берут!  :)

Поделиться сообщением

нда...

что там помогать то???

Кому интересно вышлю все на почту, сам уже получал по ипотеке вычет, проблем НОЛЬ!

Мне интересно! Вышлите, пожалуйста! Почта в личке.

Поделиться сообщением

Увидел тему и решил безвозмездно помочь соседям, которые "связаны" ипотекой. :)

Многие конечно знают, но иногда я сталкиваюсь с незнанием вот такого момента:

- вы имеете право не только на имущественный вычет, но можете вернуть себе 13% от суммы всех уплаченных процентов по ипотеке! Причем эту процедуру можно делать как "задним" числом, т.е. после закрытия ипотеки, так и каждый год.

Процедура очень подробно расписана в интернете.

Что касается оформления социальных вычетов, вычетов за обучение - моя супруга как то проходила эту эпопею и могу сказать, что геморойного ни чего нет. Главное - внимательность и не торопиться в заполнении.

И.... господа, сейчас не начало 2000х когда интернет был "пустой", сейчас в интернете есть ВСЁ, абсолютно всё. :)

Изменено пользователем Pucher

Поделиться сообщением

Ну не все же у нас "продвинутые пользователи"...   Эта информация как раз для тех, кто не имеет возможности (по тем или иным) причинам  самостоятельно получить вычет либо оформить декларацию.  Вот таким я и помогаю!  И довольно часто безвозмездно! 

Я занимаюсь этим последние 3 года сидя в декрете, чтобы не потерять квалификацию  :) . И количество обратившихся ко мне противоречит Вашему мнению.

Многие просят  просто проверить  файл с декларацией, у кого-то ситуация сложная и налоговая не особенно стремиться разъяснять, а у кого-то банально нет времени...  

А что касается оплаты, то я беру чисто символическую сумму только в случае составления именно декларации по конкретному запросу.   А все остальное, что касается консультирования, проверки или процедур совершенно бесплатно. 

Поделиться сообщением

Ни кто не против помощи :)

Но если ваша помощь подразумевает некую компенсацию в денежном или ином натуральном эквиваленте, то такие темы надо согласовывать с администрацией форума и размещать сообщения в разделе "реклама" или "барахолка"

Поделиться сообщением

Ну не все же у нас "продвинутые пользователи"...   Эта информация как раз для тех, кто не имеет возможности (по тем или иным) причинам  самостоятельно получить вычет либо оформить декларацию.  Вот таким я и помогаю!  И довольно часто безвозмездно! 

Я занимаюсь этим последние 3 года сидя в декрете, чтобы не потерять квалификацию  :) . И количество обратившихся ко мне противоречит Вашему мнению.

Многие просят  просто проверить  файл с декларацией, у кого-то ситуация сложная и налоговая не особенно стремиться разъяснять, а у кого-то банально нет времени...  

А что касается оплаты, то я беру чисто символическую сумму только в случае составления именно декларации по конкретному запросу.   А все остальное, что касается консультирования, проверки или процедур совершенно бесплатно. 

Подскажите пожалуйста! Собственность оформлена на супругу, но она сидит в декрете и получать ей нечего. Хотел оформить НВ на себя, но в налоговой сказали, что только на собственника можно. Если это так, то можно ли оформитьНВ на жену за 13 год, если собственность оформлена в 14 году, но ДДУ было уже в 12 году?

Поделиться сообщением

Ни кто не против помощи :)

Но если ваша помощь подразумевает некую компенсацию в денежном или ином натуральном эквиваленте, то такие темы надо согласовывать с администрацией форума и размещать сообщения в разделе "реклама" или "барахолка"

Так я, вроде, в "барахолке" инфо и оставила...  :)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! Собственность оформлена на супругу, но она сидит в декрете и получать ей нечего. Хотел оформить НВ на себя, но в налоговой сказали, что только на собственника можно. Если это так, то можно ли оформитьНВ на жену за 13 год, если собственность оформлена в 14 году, но ДДУ было уже в 12 году?

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления. В последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу . Размер вычета каждого из супругов зависит от стоимости жилья и от того, приобретено жилье до 1 января 2014 года или после. Для жилья, которое было приобретено до 1 января 2014 года, действует ограничение суммы вычета на объект жилья в размере 2 млн.рублей. Соответственно, максимальный вычет на обоих супругов составляет – 2 млн.руб. При покупке жилья после 1 января 2014 года уже каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей (если позволяет стоимость жилья), а ограничение на суммарный вычет на объект  жилья больше не действует (с 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку).  

Т.о. Если у Вас есть Акт приемки квартиры от 2013 года, Вы можете начать получать вычет по старым правилам. А если решите получать по Свидетельству о Собственности от 2014 г ( - по новым правилам)  ваша супруга сможет также оформить вычет после выхода из декрета.  Какой вариант выбрать - решать Вам, плюсы и минусы есть в любом.

Поделиться сообщением

Друзья, все нашел, смотрите, вот весь пакет документов, который необходимо передать лично в налоговую или заказным письмом с уведомлением, если не хотите стоят в очереди.В ЖЕЛЕЗКЕ Налоговая РАБОТАЮТ понедельник и четверг с 9 до 18 окно 4 и 5

Первый документ, который должен быть это "Реестр" - список в произвольной форме который описывает все документы, которые вы предоставляете в налоговую, увидя этот список (ниже), 90% вопросов отпадет)

вот он, я его сделал в экселе именно в такой форме у меня получилось 8 документов). Справа колонка - это именно КОЛ-ВО Листов (физическое).

post-298-0-03465400-1422016318_thumb.jpg

Важно вместе со всеми копиями вы должны иметь оригиналы этих документов с собой, т.к. налоговая их сравнивает)

еще момент, копируем если надо с двух сторон, т.к. на обратных есть печати отметки и т.д. и т.п.

и еще этот комплект необходимо подавать каждый раз, т.е. копии налоговая куда-то девает, я подавал это все три года подряд)))

из этих пунктов (я надеюсь тут все понятно, если не понятно спрашивайте), 10% остального - это заполнение 3НДФЛ и само заявление)

само заявление п.1 из реестра:

post-298-0-68116400-1422020589_thumb.jpg

Теперь что касается 3ндфл:

http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

вот тут качаем программу, как только она выйдет

вот тут смотрим видео, как ее заполнять, единственное вместо "здоровья" заполняем иконку домик, там все просто, данные по вашей собственности, потом печатаем и получаем ПДФ файлы.

На каждой странице их подписываем или на первой, ну это вы уже увидите сами.

Если при заполнении возникнут вопросы, попробую ответить.

Далее все это собираем в кучу и идем сдавать или отправлять.

Потом приходит уведомление, что документы приняли (готовы вернуть деньги) и надо будет написать еще одно заявление вот такое:

post-298-0-17357400-1422017593_thumb.jpg

это все опять в налоговой делается и отдать его секретарю, вроде окно номер 2.

Не знаю как сейчас, но раньше было так: 3 месяца они переваривают ваши доки, потом вы пишите заявление и потом в течении месяца ждете денег.

может сейчас уже быстрее.

Что еще понадобится при заполнении в самой программе 3ндфл:

Код ИФНС    5012

Наименование: Межрайонная ИФНС России №20 по Московской области

Адрес, 143980, Московская обл., Железнодорожный г. Интернациональная ул. 22а

Телефон         495-5225394

Код ОКПО:46424000000 ежедневно с 9 до 18 ч.

ну и более подробно если интересно, есть вот такой файлик там все тоже самое, но более развернуто:

imushestvo.doc

Если что-то забуду, то наверно допишу)

Есть вопросы, задавайте)

Надеюсь после всего этого вы не будете боятся это делать, все достаточно просто!

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

Отлично! Спасибо Влад.

Изменено пользователем Pucher

Поделиться сообщением

Влад, спасибо за консолидированную информацию. Я тоже несколько вычетов делала, но уже все позабыла :). Мне кажется, что документы нужно подавать в налоговую по месту регистрации, т.е. кто не прописался в Железнодорожном, идет в свою другую налогову, правильно?, или я что-то путаю?

Поделиться сообщением

Юля, всё именно так. :)

Ага, спасибо! :)

Поделиться сообщением

Влад, спасибо за консолидированную информацию. Я тоже несколько вычетов делала, но уже все позабыла :). Мне кажется, что документы нужно подавать в налоговую по месту регистрации, т.е. кто не прописался в Железнодорожном, идет в свою другую налогову, правильно?, или я что-то путаю?

можно по почте заказным

Поделиться сообщением

можно по почте заказным

Да,  я всегда только заказным и посылаю, чтобы "ножки не топтать" :)

Поделиться сообщением

Vladkhar, спасибо за развернутую инструкцию!

Подскажите, как быть в нашей ситуации. Муж с 2011 работает как ИП, я в декрете с сентября 2013. У нас третий корпус, должны скоро ключи выдавать. Кто и когда должен за вычетом обратиться? За какие года нужны справки 2НДФЛ.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

С 2013 года вместо кода ОКАТО используется код ОКТМО!  Данные по соответствию кодов ОКАТО и ОКТМО можно найти в инете.

Для Железки ОКТМО - 46724000

Кстати, налоговая работает до 20-00 в пн и чт,  и первая и третья субботы месяца - тоже рабочие, до 16-30.

Изменено пользователем Ljubov Andreevna

Поделиться сообщением

Случайно дважды отправила вопрос :))

Изменено пользователем arakcha

Поделиться сообщением

Подскажите, как быть в нашей ситуации. Муж с 2011 работает как ИП, я в декрете с сентября 2013. У нас третий корпус, должны скоро ключи выдавать. Кто и когда должен за вычетом обратиться? За какие года нужны справки 2НДФЛ.

Спасибо заранее!

сейчас каждый из собственников может получить вычет, так и переписать его на другого, поэтому с 4 млн рублей вы можете вернуть 13%, получать должен тот, кто работает и платит налоги.

Вам еще рано, получите ключи, собственность и через годик можете подавать всю инфу.

Поделиться сообщением

Спасибо заранее!

сейчас каждый из собственников может получить вычет, так и переписать его на другого, поэтому с 4 млн рублей вы можете вернуть 13%, получать должен тот, кто работает и платит налоги.

Вам еще рано, получите ключи, собственность и через годик можете подавать всю инфу.

Влад, правильно ли я понял, что если у меня супруга не работает - в декрете, при этом собственником квартиры является она, но квартира приобретена в браке, то есть совместно нажитое имущество, то можно переписать ее налоговый вычет на меня и уже я могу получить вычет в 4 млн рублей и возврат 13 % - 520 тыс рублей? Спасибо!

Поделиться сообщением

Вот мне интересно.... квартиру купил в 14 году, подавать на вычет буду в 16-17 году..... а справочку 2-НДФЛ за какие года нужно будет нести в налоговую?

Поделиться сообщением

Вот мне интересно.... квартиру купил в 14 году, подавать на вычет буду в 16-17 году..... а справочку 2-НДФЛ за какие года нужно будет нести в налоговую?

в каком году собственность получите, за тот и понесете. Если в 16 году собственность, то в 17 - велкам в налоговую со справочкой за 16 год. Если через работодателя, то в 16 можно будет оформить

Поделиться сообщением

Динка, реально?!?! Это же круто!!!!!

Ну да, а почему нет? Я в 12 году в предыдущей квартире собственность получила, в 13 подала документы и в этом же году часть вычета получила. Как рассчитывается сумма вычета, в налоговом кодексе расписано все очень подробно)))) удачи!

Поделиться сообщением

Спасибо заранее!

Влад, правильно ли я понял, что если у меня супруга не работает - в декрете, при этом собственником квартиры является она, но квартира приобретена в браке, то есть совместно нажитое имущество, то можно переписать ее налоговый вычет на меня и уже я могу получить вычет в 4 млн рублей и возврат 13 % - 520 тыс рублей? Спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика