Перейти к содержанию
Авторизация  
smart

вентиляция последних этажей

Рекомендуемые сообщения

я в шоке!!!!

писала в МИЦ жалобу на то, что у мнея не работает вентиляция. на окнах конденсат рекой течет, влажность ужасная. сегодня получила ответ:

Елена, добрый день!
По Вашему обращению получен ответ из технического отдела ГК МИЦ. Отправляем его Вам:

Согласно проекта ЗАО "Градостроительное Проектирование" Московская область, г. Железнодорожный, микрорайон Павлино-2; Раздел: Вентиляция 01-09/10 ОВ2 в жилом доме выполнена вентиляция с естественным побуждением. Для последнего этажа (согласно Технических рекомендаций АВОК по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома ТР АВОК-2004) на вентиляционных каналах кухни и сан.узла устанавливаются индивидуальные осевые вентиляторы.
Конденсация на окнах возможна в случае повышенной влажности в квартире.
В связи с тем, что пластиковые окна являются герметичными , для воздухообмена в квартире необходимо:
1. Проводить систематическое проветривание через открывание окон или установку оконных клапанов;
2. Отопительные приборы должны быть постоянно включены.

отопление работает, постоянное проветривание не вариант. И что теперь делать?

жители последних этажей, поделитесь информацией как у вас дела с вентиляцией?

Поделиться сообщением

Проверьте сам факт наличия вентиляции - поднесите зажженную зажигалку к вентиляционным отверстиям и при наличии тяги пламя от зажигалки должно "тянуться" внутрь вентиляционных отверстий (окна и вх. дверь должны быть закрыты). Если пламя остается спокойным, то у вас отсутствует вентиляция - вызывайте спецов из УК.

Так же на форуме я где то видел (вроде как в разделе рекламы) описание вентиляционных клапанов, которые врезаются в наружные стены.

Поделиться сообщением

в том то дело, что не тянет ничего и не будет без включенных вентиляторов

Поделиться сообщением

Надо проверить работу вентиляции при открым окне, может она и так не будет работать, значит забит канал. Когда Ваш стояк заселится полностью, положение должно улучшиться, так как в канале будет больше теплого воздуха, который будет сильнее выталкиваться из-за разности температур.

Поделиться сообщением

при открытом работает, МИЦ же написал - переодически проветривайте. в общем 5-я точка. а тут еще духовка стучит....... :(

Поделиться сообщением

никого нет с 17-го этажа? очень интересно как у других Карлсонов дела

Поделиться сообщением

я скажу следующее, что закрыв все окна и дверь, вентиляции не будет, проверял уже несколько раз, если где-то будет щель, то пойдет, а как вы думали движение будет происходить? тут даже принудительной ни чего не сделаешь, если притока не будет.

Поделиться сообщением

я скажу следующее, что закрыв все окна и дверь, вентиляции не будет, проверял уже несколько раз, если где-то будет щель, то пойдет, а как вы думали движение будет происходить? тут даже принудительной ни чего не сделаешь, если притока не будет.

так почему у меня такая конденсация?

Поделиться сообщением

Влад, тяга должна быть... из за разницы давления в квартире и в коробе..  иначе это как то нормально. Возможно вентиляционные каналы в подвале "открыты"

Хотя.... я скорее всего не прав. :(

Вот нашел: " Естественная вентиляция многоэтажных жилых домов невозможна, если в помещении нет открываемых наружу окон или форточек.

В жилых помещениях и кухнях оборудуют приток воздуха. Для этого над батареями отопления или в верхней части окон монтируются клапаны. Это самый удобный способ организовать регулируемый приток воздуха."

Изменено пользователем Pucher

Поделиться сообщением

больше всего меня возмущает ответ МИЦа - проветривайте. что за фигня!!!! я в минус 20 проветривать буду? а если я уеду на 2 недели - плесенью зарасту

Поделиться сообщением

Влад, тяга должна быть... из за разницы давления в квартире и в коробе..  иначе это как то нормально. Возможно вентиляционные каналы в подвале "открыты"

Хотя.... я скорее всего не прав. :(

Вот нашел: " Естественная вентиляция многоэтажных жилых домов невозможна, если в помещении нет открываемых наружу окон или форточек.

В жилых помещениях и кухнях оборудуют приток воздуха. Для этого над батареями отопления или в верхней части окон монтируются клапаны. Это самый удобный способ организовать регулируемый приток воздуха."

ну вот о том и речь..., должен быть приток, уже несколько раз проверял вентиляцию в санузел, поставил обратный клапан, закрыл все - тишина, открыл щелевое, перемычка сразу под углом и тяга пошла.

Поделиться сообщением

мужу сказали про какие-то "жабры" в окна. это что?

Поделиться сообщением

больше всего меня возмущает ответ МИЦа - проветривайте. что за фигня!!!! я в минус 20 проветривать буду? а если я уеду на 2 недели - плесенью зарасту

на счет конденсата не понятно, а вас случаем не подтапливали соседи? стены везде сухие?

ремонт не идет, штукатурка например или стяжка, т.к. от не много влаги и если нет вентиляции, то все осядет на окнах

далее вы заглядывали в вентиляционные каналы, у вас они проходные или индивидуальные, т.к. у меня например на кухне и санузеле, канал свой "индивидуальный" скажем так, дырки от соседей снизу нет.

- может ремонт идет снизу и влага вся ползет к вам не сильно, но этого достаточно, чтобы она накапливалась за длительный период.

Если дыра общая, то надо обратку ставить, чтоб к вам не заходило снизу. я так сделал во втором санузле и очень доволен, запах не проходит, а то я приходил, а у меня курьевом несет в квартире, я поначалу охренел, потом понял, что снизу строители курят и все идет ко мне)))

короче вот тема http://v-pavlino.ru/index.php?/topic/281-kosiaki-stroitelei-i-kak-ikh-ispravit-kto-s-chem-st/

17-18 пост.

вам надо обратки поставить если проходная, хотя и не проходная я бы тоже поставил, у себя так везде буду делать!

Поделиться сообщением

мужу сказали про какие-то "жабры" в окна. это что?

http://www.fabrikaokon.ru/okk_article.html

вот это посмотрите, это ваш вариант)

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

на счет конденсата не понятно, а вас случаем не подтапливали соседи? стены везде сухие?

ремонт не идет, штукатурка например или стяжка, т.к. от не много влаги и если нет вентиляции, то все осядет на окнах

далее вы заглядывали в вентиляционные каналы, у вас они проходные или индивидуальные, т.к. у меня например на кухне и санузеле, канал свой "индивидуальный" скажем так, дырки от соседей снизу нет.

- может ремонт идет снизу и влага вся ползет к вам не сильно, но этого достаточно, чтобы она накапливалась за длительный период.

Если дыра общая, то надо обратку ставить, чтоб к вам не заходило снизу. я так сделал во втором санузле и очень доволен, запах не проходит, а то я приходил, а у меня курьевом несет в квартире, я поначалу охренел, потом понял, что снизу строители курят и все идет ко мне)))

короче вот тема http://v-pavlino.ru/index.php?/topic/281-kosiaki-stroitelei-i-kak-ikh-ispravit-kto-s-chem-st/

17-18 пост.

вам надо обратки поставить если проходная, хотя и не проходная я бы тоже поставил, у себя так везде буду делать!

стяжка, штукатурка сделаны в сентябре, стены сухие.  а вот общая дыра или нет я не знаю. как проверить?

Поделиться сообщением

А Вы стену на балкон не сносили? Такие проблемы еще бывают, если зону промерзания снести.

Над нами на 17 такая история вышла. Там полностью все снесли и балкон теперь стал кухней, а окна заплакали...

Изменено пользователем Olik

Поделиться сообщением

Забейте в поисковике "клапан естественной вентиляции". Есть решения если окна не оборудованы клапанами проветривания.

Поделиться сообщением

стяжка, штукатурка сделаны в сентябре, стены сухие.  а вот общая дыра или нет я не знаю. как проверить?

визуально посмотреть, или снять решетку, если она у вас стоит и сунуть руку)

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

А Вы стену на балкон не сносили? Такие проблемы еще бывают, если зону промерзания снести.

Над нами на 17 такая история вышла. Там полностью все снесли и балкон теперь стал кухней, а окна заплакали...

поподробнее можно... у кого окна заплакали, у того, кто сне стену или у соседей? у меня сосед сверху снес стену напрочь между кухней и балконом.

Поделиться сообщением

поподробнее можно... у кого окна заплакали, у того, кто сне стену или у соседей? у меня сосед сверху снес стену напрочь между кухней и балконом.

У этих жильцов на 17. Они тоже снесли напрочь((

Мне брат, строитель по образованию, объяснял, почему так происходит, но я ничего не запомнила)) Знаю только, что зону промерзания трогать категорически запрещено.

Поделиться сообщением

Дык это надо жаловаться в УК. Они быстренько найдут рычаги воздействия на "нелегала"

Поделиться сообщением

Опишу свою ситуацию для ТС.

У меня в квартире тоже появлялся конденсат на потолке у окон в комнатах. а кухне все было нормально.

Вентиляцию проверяли, все тянет вполне нормально. При открытых окнах, так вообще "труба".

Но после проветривания, все равно быстро появлялся конденсат.

В результате была вскрыта внешняя стена по углу и выяснилось, что строители плохо сделали внешнюю кладку и холодный воздух попадал под утеплитель, а потом и в квартиру. Стены имели характерное потемнение от повышенной влажности.

Все углы по периметру были пропенены монтажной пеной.

В итого конденсат пропал и стена высохла.

Если бы мы этого не сделали то после скорее всего чернели бы обои.

Такая у меня проблема была.

Поделиться сообщением

Опишу свою ситуацию для ТС.

У меня в квартире тоже появлялся конденсат на потолке у окон в комнатах. а кухне все было нормально.

Вентиляцию проверяли, все тянет вполне нормально. При открытых окнах, так вообще "труба".

Но после проветривания, все равно быстро появлялся конденсат.

В результате была вскрыта внешняя стена по углу и выяснилось, что строители плохо сделали внешнюю кладку и холодный воздух попадал под утеплитель, а потом и в квартиру. Стены имели характерное потемнение от повышенной влажности.

Все углы по периметру были пропенены монтажной пеной.

В итого конденсат пропал и стена высохла.

Если бы мы этого не сделали то после скорее всего чернели бы обои.

Такая у меня проблема была.

Комментарий. У меня конденсата не было в квартире, но была большая проблема с окнами, вызывала мастеров несколько раз. Последний, самый грамотный, рассказал, что у нас действительно очень плохо сделана внешняя изоляция оконных рам и он очень рекомендовал с внешней стороны самим вытаскивать утеплитель от установщиков (серый так, не знаю как называется, его видно) и самим все пропенивать. У меня немилосердно дуло в одном углу окна, кроме того, чтобы очень плохо отрегулированы окна. 

Поделиться сообщением

это называется ПСУЛ (серый поролон, типа).

я уже давно пишу что окна отвратительные у нас и смонтированы через зад, только могила (замена) их исправит)

Поделиться сообщением

У этих жильцов на 17. Они тоже снесли напрочь((

Мне брат, строитель по образованию, объяснял, почему так происходит, но я ничего не запомнила)) Знаю только, что зону промерзания трогать категорически запрещено.

Стекла охлаждаются сильно, становятся холодными, а воздух в помещении теплый, при соприкосновении горячего воздуха комнаты и холодного окна и образуется конденсат, как на трубе холодной воды в ванной.

Поделиться сообщением

у того, кто стену снес, у них обычно плачут, тут надо утеплять внешнюю стену балкона, причем со всех трех сторон (фронт и бока) и туда же батареи выносить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика