Перейти к содержанию
Lisenok

Доллар и кризис. Что дальше?

Рекомендуемые сообщения

Европа глупая, Америка коварная.... одни мы тут самые пушистые и белые.... в белом.... пушистом дерьме :) ням-ням :)

:-) :-) очень смешно:-)

Поделиться сообщением

Нас на работе больше испугал вопрос уплаты НДФЛ с материальной выгоды, получаемой нами в случае, если уплачиваемые нами проценты будут меньше официально установленной ЦБ ставки, но изучив вопрос поподробнее мы расслабились: это грозит только тем, у кого ипотечная ставка меньше 2\3 от ставки рефинансирования (не ключевой) и до момента оформления права собственности. А испугались, потому что исчисляться и уплачивать налог с мат.выгоды физ.лицо должно самостоятельно, а я даже не представляю как её вычислить при аннуитетных платежах... А к 2016 году все ещё 10 раз изменится!

Я только понял что Вас напугали на работе, а про аннуительные платежи правильно прочитал с третьего раза.

:-) на пальцах: у меня ипотека под 12%, когда ставка рефинансирования сравняется с ключевой или её просто отдельно поднимут, например, до тех же 17%, то я получу материальную выгоду в 5% (по мнению ст. 212 Налогового кодекса РФ). Т.е. с этих 5% я должна буду заплатить подоходный налог, причём на этот вид дохода ставка не 13, а 35%. В налоговой декларации ты заполняешь цифири по полученному доходу, по начисленным и уплаченным налогам и т.п. отдельно за каждый месяц. Аннуитетные платежи - это когда сумму, взятую в кредит и положенные за неё проценты распределяют так, что ты выплачиваешь их в течение всего срока кредитования равными платежами, при этом в ежемесячный платеж у тебя входит кусок от суммы основного долга и кусок процентов, а так как формула расчёта суммы этого равного платежа очень сложна, потому что ты ежемесячно уплачиваешь часть от основной суммы долга, тем самым уменьшая её, но платёж за каждый месяц все равно должен оставаться одинаковым, в итоге каждый месяц сумма уплачиваемых процентов (которая входит в ежемесячный платёж) разная. Эта разная кривая сумма составляет 12% годовых и как исходя из неё вычислить выгоду в 17%? То ли тупо: ххх,хх рублей - это 12%, тогда 17% - это ууу,уу рублей и ууу,уу минус ххх,хх - это и будет сумма твоей материальной выгоды, с которой ты должен заплатить 35% налога. А если налоговая считает по другой формуле? А в договоре кредитном у меня прописано, что налог с мат.выгоды Сбер уплачивает только за тех, кто у них проходит по зарплатному проекту (не мой случай). Вот и сиди, репу чеши...кто, что, кому и как...

Поделиться сообщением

Нас на работе больше испугал вопрос уплаты НДФЛ с материальной выгоды, получаемой нами в случае, если уплачиваемые нами проценты будут меньше официально установленной ЦБ ставки, но изучив вопрос поподробнее мы расслабились: это грозит только тем, у кого ипотечная ставка меньше 2\3 от ставки рефинансирования (не ключевой) и до момента оформления права собственности. А испугались, потому что исчисляться и уплачивать налог с мат.выгоды физ.лицо должно самостоятельно, а я даже не представляю как её вычислить при аннуитетных платежах... А к 2016 году все ещё 10 раз изменится!

Я только понял что Вас напугали на работе, а про аннуительные платежи правильно прочитал с третьего раза.
Эта разная кривая сумма составляет 12% годовых и как исходя из неё вычислить выгоду в 17%? То ли тупо: ххх,хх рублей - это 12%, тогда 17% - это ууу,уу рублей и ууу,уу минус ххх,хх - это и будет сумма твоей материальной выгоды, с которой ты должен заплатить 35% налога. А если налоговая считает по другой формуле? А в договоре кредитном у меня прописано, что налог с мат.выгоды Сбер уплачивает только за тех, кто у них проходит по зарплатному проекту (не мой случай). Вот и сиди, репу чеши...кто, что, кому и как...

Мне кажется Вы зря переживаете, если такое случится, то письмо или заявление в бакне напишите, они Вам посчитают выгоду :)

Поделиться сообщением

Мне кажется Вы зря переживаете, если такое случится, то письмо или заявление в бакне напишите, они Вам посчитают выгоду :)

+100

Это сделает банк без проблем за пару минут, программа все сама посчитает.

Только паниковать пока не стоит. Вот, если это произойдет, тогда и будем переживать)

Скоро НГ-надеемся на лучшее)))))) и тоннами уметаем мандарины)))

Изменено пользователем Olik

Поделиться сообщением

То, что банк посчитает - верю, но в то, что сам предупредит о возникновении этого вопроса - неа, не верю! Главное, чтобы не было сюрприза, когда банк молча подает инфу в налоговую на тебя, а ты не в курсах, пока не придёшь оформлять налоговый вычет.

И про мандарины тоннами - зачем вы дразнитесь?! Я их обожаю, но сейчас из-за проблем с желудком и фарингита мне их нельзя!!! :-(-- Нет в жизни счастья!!!

Изменено пользователем Наталья 517

Поделиться сообщением

То, что банк посчитает - верю, но в то, что сам предупредит о возникновении этого вопроса - неа, не верю! Главное, чтобы не было сюрприза, когда банк молча подает инфу в налоговую на тебя, а ты не в курсах, пока не придёшь оформлять налоговый вычет.

И про мандарины тоннами - зачем вы дразнитесь?! Я их обожаю, но сейчас из-за проблем с желудком и фарингита мне их нельзя!!! :-(-- Нет в жизни счастья!!!

Ну, банку это не надо. Это лишь лично ваши дела с налоговой. Это 100%

А про мандарины- представьте, что вы беременны))) Наслаждайтесь запахом) И ваши позитивные эмоции помогут выздоровлению!)

Поделиться сообщением

Я в шоке - неделю назад покупала хлебопеь за 4380 руб., сегодня посмотрела- она уже 9080 руб.стоит! 100% подорожание это нормалтно???

Поделиться сообщением

Коммерсанты пытаются заработать пока это возможно)))

А меня "порадовали" вчера как журналиста сюжеты в новостях про огромные очереди за электроникой, бытовой техникой, в ИКЕА... как профессионал понимаю, что это - редакционные задания в погоне за сенсацией, но на душе все равно погано. Чем меньше поводов дают СМИ для поддержания ажиотажа, тем проще нам же, простым смертным, пережить весь этот бред.

Мы вчера с дочерью вечером обсуждали, когда было проще с точки зрения информации управлять толпой - в 90-х годах, когда ТВ то не у всех было (про интернет и мобильную связь мы и не знали) и информация распространялась по системе ОБС (одна баба сказала) или сейчас, когда любая новость практически мгновенно становится достоянием миллионов.  

К единому мнению так и не пришли, хотя, на мой взгляд, сейчас можно оперативнее вливать в мозги нужную информацию и переключать внимание толпы на "новые проблемы", но при этом иметь меньшую "волну событий" от самого события, чем 20 лет назад. Плохо это или хорошо с точки зрения гос.политики, не знаю.   

Поделиться сообщением

Вчера в обед заезжал в М.Видео - жуть!!!

Полки, где телевизоры выставлены - пустые. Стоят только по 80-130 т.р. экземпляры. Народу полно и в зале, и на кассе.

КОШМАР!

Поделиться сообщением

Что-то ржу: "Московская областная дума разрешила продавать алкоголь на территории Подмосковья с 8:00 до 23:00 часов. Такое решение было принято на фоне сложившейся экономической ситуации...

- власти Подмосковья надеются дополнительно выручить для бюджета 1,5 млрд рублей.

Закон начнет действовать еще до Нового года, он вступит в силу через 10 дней после публикации. "

Ну хоть в чем-то кризис помог, да?))

Поделиться сообщением

Что-то ржу: "Московская областная дума разрешила продавать алкоголь на территории Подмосковья с 8:00 до 23:00 часов. Такое решение было принято на фоне сложившейся экономической ситуации...

- власти Подмосковья надеются дополнительно выручить для бюджета 1,5 млрд рублей.Закон начнет действовать еще до Нового года, он вступит в силу через 10 дней после публикации. "

Ну хоть в чем-то кризис помог, да?))

)))))))))) Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало)))) Изменено пользователем Olik

Поделиться сообщением

Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, высока вероятность того, что не все банки переживут этот кризис. Наверняка, у многих из присутствующих на данном форуме есть вклады в банках. Возможно, кто-то имеет доступ к  информации о возможных банкротствах, отзывах лицензий и других случаях приостановки деятельности банков, либо знакомых, которые имеют такую информацию - я думаю, что многие будут благодарны за озвучивание подобной информации до закрытия банка, чтобы можно было успеть принять необходимые меры!

Поделиться сообщением

Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, высока вероятность того, что не все банки переживут этот кризис. Наверняка, у многих из присутствующих на данном форуме есть вклады в банках. Возможно, кто-то имеет доступ к  информации о возможных банкротствах, отзывах лицензий и других случаях приостановки деятельности банков, либо знакомых, которые имеют такую информацию - я думаю, что многие будут благодарны за озвучивание подобной информации до закрытия банка, чтобы можно было успеть принять необходимые меры!

Такие заявления сделанные публично только усилят панику, что на руку тем, кто всё это затеял. Я бы удержался от подобных заявлений.

Ну и в догонку хорошая объяснялка, с иллюстрациями:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic990865.html

Изменено пользователем SegaSan76

Поделиться сообщением

Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, высока вероятность того, что не все банки переживут этот кризис. Наверняка, у многих из присутствующих на данном форуме есть вклады в банках. Возможно, кто-то имеет доступ к информации о возможных банкротствах, отзывах лицензий и других случаях приостановки деятельности банков, либо знакомых, которые имеют такую информацию - я думаю, что многие будут благодарны за озвучивание подобной информации до закрытия банка, чтобы можно было успеть принять необходимые меры!

Такие заявления сделанные публично только усилят панику, что на руку тем, кто всё это затеял. Я бы удержался от подобных заявлений.

Не думаю, что подобная неофициальная информация, озвученная на нашем форуме, так уж повлияет на общую ситуацию.

Поделиться сообщением

Полностью согласна!

Нельзя сеять панику! Если сейчас весь народ рванет штурмовать банки и снимать свои кровные-банки разорятся. Этого гос-во не допустит. Либо временно заморозят счета, либо ограничат лимит выдачи в день.

Сегодня уже рубль немного укрепился. Думаю, что скоро все более или менее нормализуется.

Самое страшное для нашей экономики сейчас-это паника.

Если у кого-то есть вклады в банках, пусть так и лежат. Если сомневаетесь в своем банке, переведите деньги в более крупные банки с поддержкой гос-ва.

Поделиться сообщением

Да, и еще добавлю. Не забывайте, что ключевая ставка стала 17%-это значит, что и ставки по депозитам поднимут. Если бы у меня были сбережения, я бы отнесла наоборот их в банк)

И про ипотеку.

Сегодня Путин сказал, что будут разрабатывать программу, такую же как сейчас для бизнеса- под 6,5% банк выдает кредит, остальное доплачивает гос-во до рыночной ставки, при предоставлени технико-экономического обоснования (ТЭО), экономически выгодного. Вот и с ипотекой будет что-то похожее. Сказал, что 17% для ипотеки -это не приемлемо.

Поделиться сообщением

Да, и еще добавлю. Не забывайте, что ключевая ставка стала 17%-это значит, что и ставки по депозитам поднимут. Если бы у меня были сбережения, я бы отнесла наоборот их в банк)

И про ипотеку.

Сегодня Путин сказал, что будут разрабатывать программу, такую же как сейчас для бизнеса- под 6,5% банк выдает кредит, остальное доплачивает гос-во до рыночной ставки, при предоставлени технико-экономического обоснования (ТЭО), экономически выгодного. Вот и с ипотекой будет что-то похожее. Сказал, что 17% для ипотеки -это не приемлемо.

Нуу он много чего сказал, в том числе и не в попад, например, что в прошлые два года ипотека стоила 9-10%  :D. Много здесь таких интересно :) . И Вы же понимаете, что абсурдно думать, что государство будет спонсировать все ипотеки, это же абсурд  :D

Поделиться сообщением

И про ипотеку.

Нуу он много чего сказал, в том числе и не в попад, например, что в прошлые два года ипотека стоила 9-10%  :D. Много здесь таких интересно :) . И Вы же понимаете, что абсурдно думать, что государство будет спонсировать все ипотеки, это же абсурд  :D

Понятно, что не все. Так же, как и АИЖК -под опр условия.

Поделиться сообщением

Полностью согласна!

Нельзя сеять панику! Если сейчас весь народ рванет штурмовать банки и снимать свои кровные-банки разорятся. Этого гос-во не допустит. Либо временно заморозят счета, либо ограничат лимит выдачи в день.

Сегодня уже рубль немного укрепился. Думаю, что скоро все более или менее нормализуется.

Самое страшное для нашей экономики сейчас-это паника.

Если у кого-то есть вклады в банках, пусть так и лежат. Если сомневаетесь в своем банке, переведите деньги в более крупные банки с поддержкой гос-ва.

Кстати, заметила, что самые большие проценты 20% на вклады на 3 месяца, так что если откладывали деньги на ремонт имеет смысл положить на такой вклад. На годовые вклады % почти не изменились, чуть-чуть выросли :)

Поделиться сообщением

Сегодня пошла и переоформила вклад в банке, где недавно работала - с 11,9% на 17% (платятся при условии, что первые 3 месяца ты их не снимаешь, всего на полгода, пополняемый) - верю в АСВ!

Поделиться сообщением

Сегодня пошла и переоформила вклад в банке, где недавно работала - с 11,9% на 17% (платятся при условии, что первые 3 месяца ты их не снимаешь, всего на полгода, пополняемый) - верю в АСВ!

17% годовых?

А 11.9 % тоже годовых были?

Поделиться сообщением

17% годовых?

Да, конечно годовых.

Поделиться сообщением

17% годовых?

Да, конечно годовых.

А срок вклада только пол года?

Поделиться сообщением

Кстати, заметила, что самые большие проценты 20% на вклады на 3 месяца, так что если откладывали деньги на ремонт имеет смысл положить на такой вклад. На годовые вклады % почти не изменились, чуть-чуть выросли :)
Проценты доходят до 22, независимо от срока - хоть 3, 6 или 12 месяцев.

Поделиться сообщением

У меня деньги в сбере лежат,но вот не задача,уже ни 1 раз слышу от работников сбера,что надо снимать вклады

Поделиться сообщением

Только не забывайте, что годовых))

Поделиться сообщением

Блин, в течение дня так деньги на телефон и не пришли с номера 900 Сбера(((

Мое мнение противоречит действительности((((

Поделиться сообщением

У меня деньги в сбере лежат,но вот не задача,уже ни 1 раз слышу от работников сбера,что надо снимать вклады

Очень-очень странная позиция для сотрудников банка... Когда в панике люди начинают изымать вклады, то у банка начинаются проблемы с ликвидность (нормальный банк не держит столько средств наличными, деньги должны работать), нехватка нала в кассе=ещё большая паника клиентов, недоверие их возрастает, перекидывается на юр. лиц, те тоже начинают забирать свои деньги, другие банки начинают бояться выдавать тебе межбанковские кредиты и становится негде взять свободных средств в срочном порядке, т.е. у банка резко падают доходы (т.к. становится не с чего зарабатывать, ведь для возврата денег вкладчикам и юр.лицам их срочно приходится изымать из выданных кредитов, ценных бумаг и т.д.), как минимум это отражается отрицательно на зарплатах сотрудников, а если банчёк не топ-10, то и грохнуться может. И говорить такое клиентам нормальный человек хотя бы из чувства самосохранения не будет, про лояльность к конторе, которая тебя кормит, я уже и не говорю.

Поделиться сообщением

Со Сбером точно ничего серьезного не будет. Докапитализируют, о банке из 2 и 3 сотни такого не скажешь. Вклад если и открывать, то только валютный сейчас.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика