Перейти к содержанию
elsaluna

ремонт в ипотечной квавртире

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к счастливым обладателям ипотечных однушек,где нет стены между комнатой и кухней.Можно ли ее ставить без согласования с банком или пока не выплатишь кредит так и будешь жить без стен? :angry:

Изменено пользователем elsaluna

Поделиться сообщением

да. с ремонтом придется подождать. или бегать по инстанциям с разрешением. я думаю так обойтись пока     http://www.k-np.ru/pushkino/near-dom-3/studio-design/

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

Вопрос к счастливым обладателям ипотечных однушек,где нет стены между комнатой и кухней.Можно ли ее ставить без согласования с банком или пока не выплатишь кредит так и будешь жить без стен? :angry:

Вы главное не сносите монолитные колонны, не меняйте местами назначение комнат и не расширяйте сан.узел за счёт коридора или других комнат. Не сносите воздуховод, не убирайте стену между балконом и комнатой.

И вначале делайте оценку, а потом уже ремонт. Или оставляйте все в неизменном виде.

Поделиться сообщением

У нас ипотечная хатка, но я собираюсь перепланировку делать - я слышала, что при наличии разрешения на перепланировку от местных госорганов банк обычно не возражает, соответственно, с разрешением отдела по архитектуре и банка буду закладывать всеми любимый проем между кухней и комнатой, а в другой комнате - возводить перегородку и делить её на две (одной достанется окно, другой - балкон) и две гардеробные хочу, и таблетку от жадности!.

Поделиться сообщением

Вы главное не сносите монолитные колонны, не меняйте местами назначение комнат и не расширяйте сан.узел за счёт коридора или других комнат. Не сносите воздуховод, не убирайте стену между балконом и комнатой.

И вначале делайте оценку, а потом уже ремонт. Или оставляйте все в неизменном виде.

Знаю тех, кто сначала поменял местами комнату и кухню, расширил санузел за счет жилой площади, а когда пришло время оценки-сфоткал квартиру соседей на другом этаже. Кто на что горазд)

Поделиться сообщением

Переустройство и перепланировка квартиры регламентирована ст. 25 Жилищного кодекса РФ это работы после которых требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Возведение стены которая должна быть по проекту в квартире к таковым работам не относится поэтому КОНЕЧНО МОЖНО! для возведения иных перегородок и замены,установки, переносе инженерного оборудования нужно получить разрешение в органах местного самоуправления в порядке ст. 26 ЖК РФ, либо узаконить перепланировку/переустройство квартиры через суд, но для этого нужно заключение независимой экспертизы о безопасности проведенных работ.

Поделиться сообщением

Переустройство и перепланировка квартиры регламентирована ст. 25 Жилищного кодекса РФ это работы после которых требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Возведение стены которая должна быть по проекту в квартире к таковым работам не относится поэтому КОНЕЧНО МОЖНО! для возведения иных перегородок и замены,установки, переносе инженерного оборудования нужно получить разрешение в органах местного самоуправления в порядке ст. 26 ЖК РФ, либо узаконить перепланировку/переустройство квартиры через суд, но для этого нужно заключение независимой экспертизы о безопасности проведенных работ.

Через суд - это если узаканивать постфактум, а если - до ремонта, то таких кардинальных решений не нужно будет, главное - проект до, на основе которого получаете разрешение, и новый тех паспорт после ремонта.

Поделиться сообщением

Николай , если Вы прдочтете тему про перепланировку, то увидите ответ МИЦа и поймете, что по проекту этой стены не должно быть. Так что не путайте людей!

Поделиться сообщением

Заложить проём можно, нужно узаканивать. Но судя по закону можно сделать это потом, после ремонта

post-248-0-22797900-1417763014_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Через суд - это если узаканивать постфактум, а если - до ремонта, то таких кардинальных решений не нужно будет, главное - проект до, на основе которого получаете разрешение, и новый тех паспорт после ремонта.

Наталья, если хатка ипотечная, то можно пойти двумя вариантами, первый по всем инстанциям:

обмеры до перепланровки, проект который согласован с УК, разрешение на перепланировку от администарции Желдора, потом обязательно страхование квартиры + разрешение от страховой, что они не против перепланировки, потом все это собираем в кучку и несем в Банк, а далее банк дает окончательное разрешение и можете сносить-строить.

потом еще раз обмеры БТИ и далее ввод в эксплутацию.

есть второй вариант, что вы получаете разрешение на перепалнировку и спокойно ее делайте, все остальные пункты в вялотекущем состоянии делайте или не делайте а исправно платите и все будет хорошо, при этом вы должны понимать, что нарушаете одно из условий кредитного договора с банком.

Я пошел по второму пути, получил от города все и пошел это все согласовывать, сейчас у меня стадия когда я все собрал и отдал в банк, жду теперь от них окончательный/формальный ок.

но все это долго делается, все ленивые пипец какие...

Поделиться сообщением

но это при условии, что вы не собираетесь делать какие-то изощрения по перепланировке.

Поделиться сообщением

Кстати, действительно много зависит от конкретной перепланировки. Одно дело разъём заложить, другое кухню с комнатой поменять.

Поделиться сообщением

вот МИЦ геморройщик.Не могли что ли сразу стену сделать???

Поделиться сообщением

Видимо плюс экономят на этом ...

Поделиться сообщением

Ну ладно сэкономили,тогда бы и оформили это как "свободную планировку",а то ведь людям лишнюю волокиту только придумали.Какашки

Поделиться сообщением

Ну ладно сэкономили,тогда бы и оформили это как "свободную планировку",а то ведь людям лишнюю волокиту только придумали.Какашки
Это да. А то получается палка о двух концах

Поделиться сообщением

Наверное, всем на осмотре говорили (нам говорили), что стену между кухней и комнатой они специально не стали заделывать (это ведь во всех квартирах так без исключения, насколько я понимаю), потому что не все люди вообще ее заделывают и очень многие наоборот ее ломают, если она есть. И типа о людях подумали, чтобы им лишнюю работу не делать. Хотя дураку понятно, что очень и очень многие эту стену будут возводить и это будет считаться перепланировкой, люди попадают в  лишнюю бумажную волокиту из-за этого. Конечно, логичнее было бы, если бы эта стена была изначально раз уж другие стены есть... Я вот тоже это рассматриваю как экономию со стороны МИЦа.

Поделиться сообщением

в этом вопросе косяк мица в том что не оформлена свободная перепланировка, это было б очень удобно. Цена этой стены капля в море по сравнению со стоимостью квартиры. Плюс все видели буклеты, там изначально позиционируется кухня-гостиная как одно помещение и виден проем на плане, кому это не нравится и боится волокиты просто не приобретает квартиру. меня вот устраивает проем, и наверное я не один такой, а если б не устраивал, заложил и узаконил, ничего сложного в этом нет

Поделиться сообщением

но это при условии, что вы не собираетесь делать какие-то изощрения по перепланировке.

Изощрения? А что попадает под эту формулировку? Мы хотим использовать коридор(сделать гардеробную) и сдвинуть одну из стен на метр,а в большой комнате сделать перегородку чтобы получилось 2 зоны,интересно такое прокатит?)

Поделиться сообщением

Изощрения? А что попадает под эту формулировку? Мы хотим использовать коридор(сделать гардеробную) и сдвинуть одну из стен на метр,а в большой комнате сделать перегородку чтобы получилось 2 зоны,интересно такое прокатит?)

Такое "прокатит", но нужно согласовывать.

Поделиться сообщением

со "сдвинуть"  могут быть дополнительные требования  если ваша кухня или кухня соседей окажется над жилым помещением. надо предметно смотреть этот вопрос, могут быть нюансы.

Поделиться сообщением

со "сдвинуть" могут быть дополнительные требования если ваша кухня или кухня соседей окажется над жилым помещением. надо предметно смотреть этот вопрос, могут быть нюансы.

Мы хотим расширить коридор,засчет сдвига стены комнаты)

Поделиться сообщением

уменьшить жилую площадь? я правильно понял?

Поделиться сообщением

У Нас вообще была такая ситуация:

Зная Себя, еще ту зануду, что все должно быть правильно и по закону, начитавшись форум, я потопала  в БТИ  (Жилгородок 7)! Объяснив инспектору, что мне нужен вот такой же тех.паспорт (у меня была копия от оценщика), только, заверенная с их стороны, она немного опешила...И говорит: "А Вы не хотите сначала собственность оформить?".....Я в ответ: "У меня оформлена собственность"!.....Она что-то хмыкнула, после прошло две-три минуты, пока она копировала мой акт, все же решилась и сказала: " Вы понимаете, что так будет трудозатратнее и дороже?...Т.к. сейчас Вы закажете одну перепланировку, мы Вам ее вычертим, вы, когда все сделаете, 100% в нее не влезете, и придется еще один план заказывать! Посоветовала сделать перепланировку/черновую отделку (уточнив, что ничего грандиозного там строить/сносить не будем), затем вызвать их и они вычертят окончательный вариант, т.к. первоначальный у них имеется, а затем,  по той же схеме, что прописывали много раз на форуме!

Поделиться сообщением

У Нас вообще была такая ситуация:

Зная Себя, еще ту зануду, что все должно быть правильно и по закону, начитавшись форум, я потопала в БТИ (Жилгородок 7)! Объяснив инспектору, что мне нужен вот такой же тех.паспорт (у меня была копия от оценщика), только, заверенная с их стороны, она немного опешила...И говорит: "А Вы не хотите сначала собственность оформить?".....Я в ответ: "У меня оформлена собственность"!.....Она что-то хмыкнула, после прошло две-три минуты, пока она копировала мой акт, все же решилась и сказала: " Вы понимаете, что так будет трудозатратнее и дороже?...Т.к. сейчас Вы закажете одну перепланировку, мы Вам ее вычертим, вы, когда все сделаете, 100% в нее не влезете, и придется еще один план заказывать! Посоветовала сделать перепланировку/черновую отделку (уточнив, что ничего грандиозного там строить/сносить не будем), затем вызвать их и они вычертят окончательный вариант, т.к. первоначальный у них имеется, а затем, по той же схеме, что прописывали много раз на форуме!

Спасибо )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика