Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера наблюдал следующую картину: хрупкая девушка несёт 5-ти литровый бутыль воды домой. Понятное дело что не на таскаешься, поэтому я решил поделиться своим опытом.

Первым делом я купил фильтр кувшинный, небольшой, литра на полтора, со стандартным фильтром. При заваривании чая в бокале всегда была плёнка, а внизу кружки какие-то крупинки.

Решил взять картридж для очистки от металлов в воде. Всё стало изумительно, плёнка исчезла, ну или во всяком случае была такой минимальной что я перестал на неё внимание обращать. Но появилась жуткий осадок на бокале. 4-5 дней и бокал, с которого пью чай, приходилось чистить содой! К тому же фильтр отработал 3 недели и перестал пропускать воду вообще. То есть можно было набрать фильтр в кувшин и до вечера. Вода не сбегала в нижний отдел с чистой водой. Печаль, беда.

По-началу решил что это проблема с фильтром, может бракованный. Заменил, всё шло замечательно ещё 3 недели. Чуда не произошло, фильтр снова отказался пропускать воду и тут я задумался. Один фильтр стоит порядка 170-200 рублей, в зависимости от магазина. К тому же фильтров для очистки от металла может не оказаться в ближайшем магазине.

Кончилось всё тем, что купили мы стационарный, накопительный фильтр для очистки воды, с обратным осмосом. Качеством воды доволен. Расходники большие, хватить должно на долго, по цене может получится так же, не знаю когда забъются. Самое главное что вода стала, на удивление, вкусной, и я стал пить воду из под крана с удовольствие. Даже не используя кипячение! Жутко доволен покупкой. Так что вновь заселяющиеся - берите на заметку!

Изменено пользователем SegaSan76

Поделиться сообщением

Тоже планирую брать осмос. Рекомендую поставить после мембраны - минерализатор.

Поделиться сообщением

стоит такой в павлино уже 8 лет, вода без фильтров реально плохая и к сожалению прямо-пропорционально влияет на наше здоровье

http://www.rusfilter.ru/catalog/elem/sistema-obratnogo-osmosa-atoll-a-550-std-a-560e/

система Атол + стоят магистральные 5 микронные фильтры...

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

В связи с тем, что водозабор в Павлино не из открытых водоемов, а из подземных источников (артезиан), то жесткость водопроводно воды очень высока. Такое понятие как накипь и налет - неотемлемая часть жизни Павлинчан :).

Особое внимание обратите на поверхности нагрева в стиральных машинах, посудомоечных машинах и пр.

Поделиться сообщением

Но воду в Павлино нельзя назвать плохой. Такой уровень жесткости это нормальное явление для подземных источников - высокая минерализация.

Поделиться сообщением

А мы радуемся воде,тк на юбилейной жили а там вечно коричневая вода,ужас как вспомним..тут на вид промто красава))стоит тоже фильтр как выше пишут и еще барьер ,чтоб не думалось,накипи много да отметела но терпимо раз в пес чистим все)

Поделиться сообщением

стоит такой в павлино уже 8 лет, вода без фильтров реально плохая и к сожалению прямо-пропорционально влияет на наше здоровье

http://www.rusfilter.ru/catalog/elem/sistema-obratnogo-osmosa-atoll-a-550-std-a-560e/

система Атол + стоят магистральные 5 микронные фильтры...

то что раньше писал про "фибос" - почитал отзывы..., оказался лохотрон, обычные грязевики, не вариант короче.

Поделиться сообщением

Яж говорю ставьте осмос и будет вам счастье  ;) Проверено временем 

Поделиться сообщением

аквафор морион стоит уже год. Обратный осмос,  компактный. буду перевозить в Павлино. Но никак не сяду посчитать себестоимость одного литра, выгодно ли это или таскание баклаги дешевле. В обратном осмосе смущает что не контроллируется сколько воды сливается в канализацию.

Поделиться сообщением

А еще, открою секрет, в Железке нет своих скважин(( Вся вода к нам поступает по трубам из Орехо-Зуево(( Моя тетя работает в этой сфере...

Поделиться сообщением

аквафор морион стоит уже год. Обратный осмос,  компактный. буду перевозить в Павлино. Но никак не сяду посчитать себестоимость одного литра, выгодно ли это или таскание баклаги дешевле. В обратном осмосе смущает что не контроллируется сколько воды сливается в канализацию.

Ну, зато вода всегда идеальная. Только вот еще бы лучше ТДС - метр поставить чтобы контролировать загрязненность картриджей.

А бутылки таскать нужно и не факт, что вода там хорошая))

Поделиться сообщением

А еще, открою секрет, в Железке нет своих скважин(( Вся вода к нам поступает по трубам из Орехо-Зуево(( Моя тетя работает в этой сфере...

Интересно девки пляшут. Поведайте нам, по каким таким трубам вода поступает в железнодорожный? Интернетом пользоваться умеете? Бегом в яндекс или гугл с запросом " водоснабжение железнодорожного"

Поделиться сообщением

У нас тоже в Павлино 7 лет стоит 5-ти ступенчатый Атолл (с минерализатором), забыли, что такое очищать чайник от накипи, моем его только снаружи. Нас до недавнего времени было 6 человек, меняли картриджи не чаще, чем раз в полгода, мне лично вода на вкус не очень нравилась (казалась какой-то безвкусной, мёртвой, что ли), а брату - наоборот казалась очень вкусной .

Поделиться сообщением

Интересно девки пляшут. Поведайте нам, по каким таким трубам вода поступает в железнодорожный? Интернетом пользоваться умеете? Бегом в яндекс или гугл с запросом " водоснабжение железнодорожного"
Уважаемый! Тон сбавьте!

В железке нет своей воды, поэтому она здесь очень грязная. В каждом районе стоит (а где-то и несколько) станция обезжелезивания. Когда они ломаются, из крана оранжевая водичка льется...post-468-0-59743400-1415487425_thumb.jpg

Изменено пользователем Olik

Поделиться сообщением

Наталья, даже после минерализатора безвкусная?

Ну, на МОЙ взгляд - невкусная (на вкус и цвет как известно... брату же нравится!), хотя последний год вроде ничего - привыкла, наверное

Поделиться сообщением

Уважаемый! Тон сбавьте!

В железке нет своей воды, поэтому она здесь очень грязная. В каждом районе стоит (а где-то и несколько) станция обезжелезивания. Когда они ломаются, из крана оранжевая водичка льется...attachicon.gifimage.jpg

Причем тут станции обезжелезивания и "Трубы из Орехово-Зуево"? А такая рыжая вода у вас не от каКчества источника, а от каКчества трубопровда :).

Что касается "В железке нет своей воды":

Есть масса документов, в которых описывается тепло-водоснабжение населенных пунктов. Один из таких документов - "Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Железнодорожного на 2011-2020 гг." (сейчас эта программа наверняка актуализирована до 2027 года). Так вот, в разделе 3. Водоснабжение есть такой вот текст:

"

Система водоснабжения города Железнодорожного имеет два источника. Подача воды в город осуществляется от Восточной Областной системы водоснабжения ( ВОСВ ) в объеме 17 тыс. куб. м/сут и около 19 тыс. куб. м/сут отбирается артезианскими скважинами в городской черте. Итого суточное водопотребление составляет 36 тыс. куб. м/сут....... Водоснабжение города осуществляется от 15 водозаборных узлов (ВЗУ) находящихся на балансе МУП «Водоканал» г. Железнодорожного и 3 водозаборных узлов, принадлежащих различным предприятиям. В городе создана единая система водоснабжения, позволяющая при необходимости устранить дефицит воды в отдельных микрорайонах.

В состав водозаборных узлов, эксплуатируемых МУП «Водоканал» входят:

- 56 глубинные артезианские скважины, из которых 2 скважины находятся в монтаже. Износ артезианских скважин на сегодняшний день составляет 85 %.

- 14 насосных станций второго подъема, из которых 11 станций предназначены для водоснабжения г. Железнодорожного, 3 станции  - мкр. Купавна."

Так вот... ВЗУ-10 (Павлино, 6в), это то самое кирпичное одноэтажное здание, находящиеся рядом с строящимся корпусом №5, имеет 5 артезианских скважин глубиной от 78.5 м до 139.1 м.

Изменено пользователем Pucher

Поделиться сообщением

Причем тут станции обезжелезивания и "Трубы из Орехово-Зуево"? А такая рыжая вода у вас не от каКчества источника, а от каКчества трубопровда :).

По моим как минимум 15-летним наблюдениям за водой, она стала чистой именно после того как были заменены трубы и была построена эта самая станция обезжелезивания (или как ее там). До постройки этой самой станции вода была , извините, слов приличных нет какая. И такая вода до сих пор течет из кранов в некоторых районах Железки. Я согласна, что у сегодняшней с виду чистой воды повышенная жесткость, но если говорить о визуальном восприятии, то она чистая. Ведь раньше как? Даже если вдруг звезды сошлись и вам померещилось, что вода из крана льется не желтенькая (рыженькая), а беленькая и вы решили налить ее в тазик (ванну), то через очень короткое время на дне этого тазика(ванной) вдруг откуда ни возьмись оседала ржавчина. А сейчас таких проблем несколько лет как нет, к счастью.

Изменено пользователем Victory

Поделиться сообщением

Дык я и говорю, что нормальная у нас в Павлино вода :) Лучше, чем у многих. А вот такой, как на фотографии, воды я не видел уже лет 5 это точно :). Тут что самое главное..... что у Павлино собственные скважины, и протяженность водопроводов, отностиельно, низкая между источником и потребителем. Соответственно и "транзитной" гадости меньше. :)

Поделиться сообщением

Дык я и говорю, что нормальная у нас в Павлино вода :) Лучше, чем у многих. А вот такой, как на фотографии, воды я не видел уже лет 5 это точно :). Тут что самое главное..... что у Павлино собственные скважины, и протяженность водопроводов, отностиельно, низкая между источником и потребителем. Соответственно и "транзитной" гадости меньше. :)

Фото от 28.01.2014.

Дискуссия с Вами закрыта на эту тему.

Каждый остается при своем мнении.

Спасибо!

Изменено пользователем Olik

Поделиться сообщением

Такая грязная вода была несколько раз - крайний раз было связано с заменой труб. По крайней мере в Павлино, не знаю как по всей Железке!

Поделиться сообщением

В заключении экспертизы по 1-му корпусу читал примерно следующее: водоснабжение осуществляется от местного ВЗУ такого-то, для увеличения дебета воды реконструируются две существующие скважины и бурятся две новые.

Поделиться сообщением

А как часто надо менять фильтры в осмосе?

Поделиться сообщением

А как часто надо менять фильтры в осмосе?

Зависит от фильтра, у каждого свои рекомендации. У меня Аквафор, 4 банки. Первые 2 (предварительная очистка) нужно менять каждые полгода, сама мембрана подлежит замене через год, минерализатор каждые полтора/два года. Стоимость воды очищенной, при такой замене составляет порядка 80 копеек за литр (С учётом стоимости водопроводной воды и стоков)

Поделиться сообщением

мне в аквафоре говорили что мембрану раз в полтора/два года, а минерализатор  раз в год. Может от модели зависит конечно.

Поделиться сообщением

Хочу сделать анализ воды. До фильтра и после. Может кто делал/собирается? Что бы результаты можно было бы сравнить.

Поделиться сообщением

Что именно вы хотели измерить? Жесткость? Содержание железа? Можно воспользоваться аквариумными тестами

Поделиться сообщением

Что именно вы хотели измерить? Жесткость? Содержание железа? Можно воспользоваться аквариумными тестами

Не сразу увидел ваше сообщение. Что за аквариумные тесты? Дайте ссылку что бы можно было почитать информацию.

Поделиться сообщением

Тестов много вот например ссылка

Да, такие устраивают, только меня жаба душит отдать 5К+ за тесты которые нужны от силы 1-2 раза. Если есть набор, что бы проверить жесткость, содержание металлов до и после фильтра - можно было бы воспользоваться за разумные деньги. А лучше было бы сравнить результаты после разных фильтров, что бы можно было, в последующем, ориентироваться при покупке. Ну это для тех кто только думает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика