Перейти к содержанию
Авторизация  
Минимус

Вопрос людям разбирающимся в астрономии

Рекомендуемые сообщения

Я сделал реконструкцию движения солнца вокруг 26 корпуса. Вопрос насколько она верна ? 

https://www.youtube.com/watch?v=IvAUhbMnH2w

Поделиться сообщением

не помог мне форум по астрономии :-(

там тоже с астрономией на Вы? 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

теперь понятно как для определенной широты вычислять схему движения солнца. Осталось построить 26 корпус, прилигающие к нему корпуса, вычислить точные траектории движения солнца отрендерить, и посмотреть мультик как будет освещатся моя квартира !   http://astronom-us.ru/astropraktika/izmenenie-sutochnogo-puti-solnca-nad-gorizontom-na-raznyh-shirotah.html

Поделиться сообщением

Итак система настроена. Понятно что земля крутится вокруг солнца по эллиптической орбите. Но это уже я не стал разбираться. Сделал условно.   Скоро закручу и запущу земельку вокруг солнышка. Потом свою квартиру вставлю в дом и понаблюдаю как она в разные времена года и в разное время суток будет освещаться.

post-2940-0-76033400-1487266513_thumb.jpg

post-2940-0-72853400-1487266526_thumb.jpg

post-2940-0-41554200-1487266536_thumb.jpg

Изменено пользователем Минимус

Поделиться сообщением

А видео тоже будет , как именно внутри квартиры, это будет?

Вот это талант....

Поделиться сообщением

Так я для этого и делаю. Чтобы изнутри квартиры посмотреть. На идею натолкнул сосед с 26 корпуса. Он купил квартиру и теперь страдает. Очень боится что будет темно. Сейчас считаю пока внешний вид дома в декабре. Самое низкое солнце. 

Решил не делать целый год. Посчитаю из четырех критичных точек как в течении суток движется солнце в солнцестояние и в равноденствие.

Поделиться сообщением

Так я для этого и делаю. Чтобы изнутри квартиры посмотреть. На идею натолкнул сосед с 26 корпуса. Он купил квартиру и теперь страдает. Очень боится что будет темно. Сейчас считаю пока внешний вид дома в декабре. Самое низкое солнце. 

Решил не делать целый год. Посчитаю из четырех критичных точек как в течении суток движется солнце в солнцестояние и в равноденствие.

Так идея очень хорошая. Исходя из этого можно уже сейчас для себя понять в каких тонах делать комнаты- светлые, тёмные , нужен ли кондей в эту комнату и тд

Поделиться сообщением

Осталось дом на шарике сориентировать по сторона света)

Короткая сторона обращена на север-юг под углом градусов 15-20, а длинная смотрит на восток-запад

genplan.png

Поделиться сообщением

Спасибо что заметил а то я уже его соорентировал. Но не верно. Сейчас поверну на 90 градусов !

Поделиться сообщением

Да уж.... Показал свои творения коллегам. Один увидев как я делаю солнечную систему сказал что  в 3dMax-е есть встроенное солнце. Указал широту и долготу, время суток и время года и получил необходимое освещение.

Другой увидев как я плитку рассчитываю, сказал что есть архикад и там уже все это есть. И смету он считает с учетом плитки, стяжки, дверей окон и все такого прочего.

В общем изобрел я велосипед ! Ну хотя бы  краешком прикоснулся к астрономии. 

Поделиться сообщением

Да уж.... Показал свои творения коллегам. Один увидев как я делаю солнечную систему сказал что  в 3dMax-е есть встроенное солнце. Указал широту и долготу, время суток и время года и получил необходимое освещение.

Другой увидев как я плитку рассчитываю, сказал что есть архикад и там уже все это есть. И смету он считает с учетом плитки, стяжки, дверей окон и все такого прочего.

В общем изобрел я велосипед ! Ну хотя бы  краешком прикоснулся к астрономии. 

Ну так, а итог то когда будет? 

Поделиться сообщением

Наконец придумал как имитировать рефракцию атмосферы.  Отрендерил пока вечер в день слолцестояния в декабре 2017. Самый короткий день в году. Настроил пока только экстерьер. Думал с инсоляцией квартиры хуже будет. Но не так все плохо! 

https://www.youtube.com/watch?v=brQCyahVO2g&feature=youtu.be

Поделиться сообщением

В пять вечера только солнце начинает освещать угол

Но что-то мне память напоминает, что в это время месяц назад было темно, хоть глаз выколи)

Поделиться сообщением

Есть косяк на схеме. синяя ось должна стоять строго вертикально, но это технический косяк, на картину освещения не повлияет. Когда буду делать полную версию критических точек в декабре, марте, июне, сентябре поправлю. 

Поделиться сообщением

Действительно со временем что то  напутано не могло солнце стоять в декабре 14 года в 23:03. Надо разобраться что  такое UTC-0. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC±0:00

Изменено пользователем Минимус

Поделиться сообщением

Оказывается по UTC можно ориентироваться в Гренландии. Но слава богу есть данные и по Москве

http://ru.365.wiki/world/russia/moscow/sun/

Надо будет перевести время 

Поделиться сообщением

Зимнее солнцестояние начинается 21 декабря 2016 в 10:45 UTC или в 13:45 по московскому времени, когда Солнце входит в 0 ° зодиакального знака Козерог, сообщает informvest.net

да в 2016, 21 декабря в 17:00 уже темно было. Теперь похоже правильно. Спасибо за поправку

https://www.youtube.com/watch?v=mUa_CHJNTRs

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика