Перейти к содержанию
Авторизация  
Victory

Новая квартира: Ваш бесценный опыт!

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме делиться друг с другом теми советами, которые , на Ваш взгляд, помогут избежать ошибок и проблем при ремонте, при коммуникациях с УК, с соседями и т.п.

Может быть, Вы уже прошли какие-то этапы и знаете, что "а вот это надо было делать так и только так". Или у вас был печальный опыт, который наоборот украл у вас кучу времени и средств и окончился переделкой? Или Вы просто обладаете бесценными знаниями собственника квартиры в новостройке и хотите поделиться ими с другими?)

С вашей помощью тема может получиться живой и увлекательной, ведь ремонт это кусочек жизни на какой-то момент времени.)))

Поделиться сообщением

Мне пока не удалось осилить даже половину тем старого форума и этого, но для себя я вывела одно правило:

Получили ключи от квартиры,- срочно ищите своих соседей по площадке, чтобы проучить возможность врезать нормальный замок и закрыть общую коридорную дверь на этаже.

Потенциальные проблемы: по дому и этажам вечерами-ночами шатается нипоймикто, из квартиры могут пропасть стройматериалы и инструмент, на этажах могут ночевать неопознанные личности со всеми вытекающими последствиями. Чем раньше вы попробуете перекрыть доступ к своей собственности, тем риски меньше.

Поделиться сообщением

Да? Мне захотелось более общую тему не только про ремонт , но и про организацию его. Плюс хотелось бы не обсуждений, а только фактов для сокращения времени читающих и максимальной пользы. Согласитесь, перечитывать все обсуждения, чтобы выудить из них совет , не у всех есть время.

Но если считаете нужным, удаляйте тему, без обид.)

Поделиться сообщением

мой совет- заказывать в инете стройматериалы, но важный момент- еслив ам привезли не комплект - к примеру как было у нас- плитку выбрали там суть всего было пано ! так вот выгрузили мы ее и стали считать а пано и нету! всего 2 плитки нету )) и водила мол: ой забыли положить тра та та. мол завтра привезу... ну мы платим все кроме цены плитки пано. и ждем довоза! вот тут была наша большая ошибка- платить надо было на 10-20тр меньше или воще отказаться от заказа. тк пано нам обещали прив езти всю неделю - пока не вскрылся такой факт что нету этого пано воще ни где на складах- она из польши и пока везли контейнер, много пано побилось ,короче им продавтаь плитку надо! а пано нет! и они заведомо знают этот нюанс! но продают мол вы берите и а дальше сами уже как ни будь

короче наша ошибка была в том что мы спешим и стали клеить плитку и веря в то что пано привезут воот вот- но увы... ее нет ...и плитку со стены как уже возвращать?

я конечно провела колосальную работу- ознакомилась со всеми плитками что есть только на рынке и нашла замену этому пано! поверьте был токо 1 вариант! совсем другой производитель -но цвет наш  и в размер вошли без подрезки!

а фирма которая нам везла плитку так и толдычит нам- может првиезем через 2 месяца0))

так что мотайте на ус ..

Поделиться сообщением

Мне пока не удалось осилить даже половину тем старого форума и этого, но для себя я вывела одно правило:

Получили ключи от квартиры,- срочно ищите своих соседей по площадке, чтобы проучить возможность врезать нормальный замок и закрыть общую коридорную дверь на этаже.

Потенциальные проблемы: по дому и этажам вечерами-ночами шатается нипоймикто, из квартиры могут пропасть стройматериалы и инструмент, на этажах могут ночевать неопознанные личности со всеми вытекающими последствиями. Чем раньше вы попробуете перекрыть доступ к своей собственности, тем риски меньше.

Что-то мне как-то не по себе стало после этого, так и придётся заселяться одновременно с соседями но не раньше,а то буду к любому шороху прислушиваться ...

Поделиться сообщением

А почему из квартиры могут попасть стройматериалы? Установленные железные двери совсем не помогают в данном случае и не являются преградой?

Поделиться сообщением

А почему из квартиры могут попасть стройматериалы? Установленные железные двери совсем не помогают в данном случае и не являются преградой?

Любая дверь, и в первую очередь та, что ставит застройщик. вскрывается меньше чем за 5 минут. это первое. второе - если в вашей квартире живут строители, которые делают вам ремонт и которых вы не очень хорошо знаете, могут "помочь" своим коллегам из соседних квартир. Такое тоже бывает. поэтому, когда вы будете делать ремонт, обязательно нужно представлять сколько материалов на конкретные работы может потребоваться.

Поделиться сообщением

Любая дверь, и в первую очередь та, что ставит застройщик. вскрывается меньше чем за 5 минут. это первое. второе - если в вашей квартире живут строители, которые делают вам ремонт и которых вы не очень хорошо знаете, могут "помочь" своим коллегам из соседних квартир. Такое тоже бывает. поэтому, когда вы будете делать ремонт, обязательно нужно представлять сколько материалов на конкретные работы может потребоваться.

То есть эти двери в обязательном порядке менять нужно? А первое время не поможет смена замка?

Поделиться сообщением

То есть эти двери в обязательном порядке менять нужно? А первое время не поможет смена замка?

Дверь от застройщика вскрывается 10-летней девочкой с помощью консервного ножа в течении 20 минут. Не возлагайте на неё большие надежды. К тому же двери от застройщика открываются во внутрь. Открыть можно ударом ноги.

Поделиться сообщением

Да тогда в любом случае придется менять...они бы лучше тогда в ванную устанавливали двери вместо железных входных как в центре-2...там ставят в ванную очень даже приличные, не первое время прошло бы...толку тогда от этих железных дверей нет, ставили бы тогда картонные - эффект такой же, но дешевле намного...((

Изменено пользователем Оля

Поделиться сообщением

про двери вот тут посмотрите, там все наглядно - http://v-pavlino.ru/index.php?/topic/145-dveri/?hl=%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8

#12 пост, это наш вариант)

Поделиться сообщением

Тема "Заказчик-подрядчик" закрыта на три дня, поэтому задам вопрос в "своей" теме.

У меня вопрос к соседям, которые уже ремонтируются или вот-вот будут ремонтироваться.

Многие пишут, что перед тем как определиться с бригадой, в процессе выбора они пообщались со многими мастерами или бригадирами и не обязательно лично, а по телефону.

Поделитесь, пожалуйста, какие вопросы вы задаете и что обсуждаете при выборе бригады? Я не имею ввиду финансовую сторону, это понятно. Именно по существу. Ведь бригады (в моем представлении) делают все работы, они похожи одна на другую, качество тоже все обещают отличное (ну а какое еще качество они могут обещать, рекламируя себя). Представьте, что у вас несколько бригад по рекомендации ваших знакомых. А еще лучше, что  у вас вообще нет рекомендаций, а есть просто телефоны нескольких бригадиров. О чем спросить и как выбрать?

Спасибо. :)

Поделиться сообщением

Тема "Заказчик-подрядчик" закрыта на три дня, поэтому задам вопрос в "своей" теме.

У меня вопрос к соседям, которые уже ремонтируются или вот-вот будут ремонтироваться.

Многие пишут, что перед тем как определиться с бригадой, в процессе выбора они пообщались со многими мастерами или бригадирами и не обязательно лично, а по телефону.

Поделитесь, пожалуйста, какие вопросы вы задаете и что обсуждаете при выборе бригады? Я не имею ввиду финансовую сторону, это понятно. Именно по существу. Ведь бригады (в моем представлении) делают все работы, они похожи одна на другую, качество тоже все обещают отличное (ну а какое еще качество они могут обещать, рекламируя себя). Представьте, что у вас несколько бригад по рекомендации ваших знакомых. А еще лучше, что  у вас вообще нет рекомендаций, а есть просто телефоны нескольких бригадиров. О чем спросить и как выбрать?

1. Рассказываю, где находится квартира - город, количество комнат, метраж, что уже есть в квартире ( в нашем случае электрика).

2. Ориентировочное тех.задание - что хочу увидеть в квартире по окончании ремонта.

3. Сколько стоит работа и какие сроки.

4. Где можно посмотреть в настоящий момент ремонт.

5. Если после получения ответов на эти вопросы желание общаться не пропало, сообщаю свою электронку и прошу прислать рыбу договора и предварительную смету расходов.

А дальше - Ваша личная интуиция, насколько вам по телефону понравился собеседник и вас устраивают его ответы.

По моему опыту - плохие бригадиры "отваливаются" после 3-го пункта.

Я еще правда в 1-м пункте еще говорю, что есть разработанный нами дизайн-проект с технической документацией, перечень материалов и оборудования для отделки. Нормальных бригадиров это кстати очень радует, потому как упрощает процесс даже предварительного общения.  

Поделиться сообщением

Мы делаем ремонт не «под ключ», а отдельными мастерами, поэтому мы больше общались с мастерами по конкретному виду работ, но возможно эти вопросы можно применить и к бригадам «под ключ». Также я думаю, что если человек нанимает бригаду, то общаться нужно не только с бригадиром, а со всем профильными мастерами (электриком, сантехником, штукатуром), т.к. я убеждалась, что далеко не всегда бригадир знает тонкости процесса по каждому виду работ и даже если он, бригадир «отличный парень», нужно все равно понять, что его сантехник тоже адекватный, а не растяпа.

Я рассказывала по телефону про объект стандартный минимум в начале разговора (где находится, площадь по полу, по стенам, что хочу, какие сроки у меня)

Я спрашивала по телефону и вживую:

Профильные вопросы:

- какие провода для электрики лучше использовать, почему

- какие автоматы, почему,

- можно ли разложить провода электрики по полу без нахлеста,

- штукатурка под маяки или нет, почему, на что влияет,

- грунтовка нужна ли на потолок, если он будет навесной,

- какую фирму штукатурки выбрать, чем отличаются, и какая лучше,

- как сделать правильно теплый пол,

- какие трубы лучше использовать в разводке сантехники,

- какой фильтр лучше магистральный или проточный, почему,

- нужно ли делать разводку труб гребенками или не обязательно, почему,

- нужно ли устанавливать дополнительный «противоударник» в трубы,

- как правильно переварить счетчики, как их расположить,

- если по какому-то вопросу есть варианты выбора и оба варианты хороши, то спрашиваю какой вариант сделал мастер у себя дома и почему

На самом деле многие профильные вопросы мастера рассказывали сами, без моих вопросов. Также часть вопросов «рождались» уже в процессе разговоров с мастерами, т.е. чем меньше я знала, тем меньше было вопросов.

Общие вопросы:

- когда мастер освободится

- берет ли он аванс за работу

- делает он один объект или хочет делать сразу несколько (одновременно с моим)

- в какие сроки он оценивает сделать работу

- кто будет покупать материалы для черновой отделки я или он

- какие у него пожелания ко мне

Еще я иногда задавала вопросы-«ловушки», т.е. я уже знаю ответ, но мне хочется послушать, что и как скажет этот человек и как он отреагирует, даже если мой вопрос примитивный. Всех мастеров я предупреждала, что у меня первый ремонт и я мало в этом понимаю, поэтому со мной нужно быть особенно внимательным и растолковывать мне даже мелочи, если я в них не смыслю.

Как я определяла, что с этим мастером можно работать, если он:

- мне нравится в общении

- готов со мной говорить (не торопится и не спешит)

- доброжелателен, а лучше весел :)

- не важничает, не умничает, а с готовностью отвечает на любой вопрос, даже примитивный

- не показывает что «устал от моих вопросов»

- не настаивает на своей позиции, а слышит, что я хочу

- аргументирует свою позицию подробно

- рассказывает параллельно моим вопросам другие истории при других ремонтах и положительный и отрицательный результат

- предлагает какие-то решения, которые мне не приходили в голову

- сам задает мне тоже вопросы: как я хочу, как мне будет удобнее пользоваться, как мне больше нравится, какие у меня сроки и пожелания

Что-то много слов вышло.. :)

Поделиться сообщением

Профильные вопросы:

- если по какому-то вопросу есть варианты выбора и оба варианты хороши, то спрашиваю какой вариант сделал мастер у себя дома и почему

И как отвечали на эти вопросы? 

Поделиться сообщением

Профильные вопросы:

И как отвечали на эти вопросы? 

Нуу разные были мнения :), мы еще параллельно читали в интернете, вот итоговый вариант, который мы выбрали:

Выбрали электрический кабель ВВГнг, потому что они долговечные и не подвержены возгоранию со временем старения

Автоматы выбрали по моему ВВ (могу спутать название, уже позабыла), здесь положились на опыт своего электрика, говорит надежные. Отзывы хорошие, а проверить можно только со времением. 

Да, можно, у нас именно так, иначе стяжка пола была бы сильно выше (провода от застройщика шли как раз внахлест)

Про маяки я уже по моему много писала, это были самые дорогие работы, поэтому мастеров искали ооочень долго и мнений было много, вот наши аргументы:

а) цена работы сильно дешевле

б) материалов ровно в два раза меньше (сейчас у меня ушло на все стены не больше 45 мешков штукатурки при площади стен 180 метров), под маяки все считали не меньше 100 мешков на мою площадь. 

в) я не увижу никакой разницы между этими вариантами по факту выполнения работ если не буду ходить с лазерным уровнем,

г) мне не пригодится это во время эксплуатации квартиры

д) слой будет меньше, значит останется больше площади, которую можно использовать,

е) слой тоньше, поэтому сохнет гораздо быстрее, соответсвенно больше шансев, что мастера не поспешат и не наклеят обои на мокрые стены.

Мы делали под маяки только ванную, туалет и кухню, встроенных шкафов у меня не будет, иначе там тоже сделали бы.

- грунтовка нужна ли на потолок, если он будет навесной натяжной,

Однозначного ответа не поняли, мнения разные, но мы решили сделать на всякий случай. Делать будем сами, т.к. это очень легко :)

90% советовали Ротбант, кто-то соглашался работать с Волмаслой, говорили, что качество не хуже, просто с Ротбантом мастерам легче. Думали долго, в итоге сделали Ротбантом. Исходили из того, что был маленький опыт с Ротбантом.

Поняли, что делать теплый дешевле раскладывая кабель (без подложки). Его нужно залить в наливной пол, т.к. он должен быть герметичен, иначе перегорит.. Многие говорят, что можно делать в плиточный клей, но нас отговорили, потому что такой слой плиточного клея ооочень долго сохнет, а наливной пол очень быстро.

Остановились на полипропилене армированным алюминием и по отзывам в интернете и по отзывам мастера. Точные аргументы могу припомнить, если надо, сходу сложно уже вспомнить :)

Решили проточный не делать, т.к. толку не много (как мы поняли), от ржавчины не спасет, воду не очистит. Решили магистральный с фильтрами, место позволяет и стоит на удивление дешево.

Некоторые говорили, что необязательно для размеров квартиры и на этом можно сэкономить. Но нам очень хотелось, чтобы в каждом кране была своя вода, т.е. если машинка набирает холодную воду, то душ холоднее не становится, поэтому сделали.

Долго думали, решили не делать, потому что как нам объясняли, есть регулятор давления (мы установили новый), именно он и будет предотвращать удар воды в трубе при резком закрытии кранов. Также как дополнительный аргумент: все лишние звенья в разводке это доп.нагрузка на систему, больше вероятности, что если будет протечка, что именно в местах доп.звеньев (противоударник, система защиты от протечек и проч.). Но были мастера, которые говорили, что это очень нужно и аргументировали тем, что идет удар воды в трубе и она как бы "расшатывается" со временем, что приводит в разрывам или протечкам со временем.

Переварили через УК, таким образом, чтобы было удобно смотреть на них прямо и чтобы они не сильно выступали вперед, чтобы не делать стенку из гипса слишком далеко. Был вариант перенести не переваривая, но я его до конца не поняла, он выглядел ненадежным :)

Поделиться сообщением

Да Вы уже мастер по ремонту! Молодец! У меня приблизительно такие же ответы получились. Почти все реализовано.

Поделиться сообщением

я бы еще нагреватель предусмотрел накопительный в период отключения воды, вещь оч. полезная!

Поделиться сообщением

я бы еще нагреватель предусмотрел накопительный в период отключения воды, вещь оч. полезная!

Мы решили постаивть проточник, от бойлера отказались из-за его массивности =). Проточником пользовались до этого в другой квартире и нам хватало горячей воды в период отключения.

Поделиться сообщением

а какой поставили в итоге? сейчас что-то их как грязи)

Не могу ничего сказать, мы не изучали их никак, купили первый попавшийся, самый дешевый :), за 1400 р. Мы решили, что на две недели хватит, а сейчас с ремонтом жалко денег дорогой покупать. Если сломается потом новый купим, когда ремонт кончится :). Единственно Вам нужна под него разводка электирики и нужно смотреть мощность, они разные по мощности, нужно сиотреть какой у Вас можно поставить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика