Перейти к содержанию
dinka

Налоговый вычет

Рекомендуемые сообщения

поздравляю!!! надеюсь это того стоило. теплые денечки тю-тю  а я тоже только начинаю ремонт.

Спасибо! Самое интересное впереди: вычет, собственность, ипотека ;). 

Самое приятное в этом списке - вычет)))) ну и собственность, конечно. Поздравляю!

Я по своей предыдущей квартире оформляла вычет. Хоть и не получила всей суммы, но все равно приятно.

Поделиться сообщением

под вычетом вы имеете в виду возврат НДС за покупку квартиры??

Поделиться сообщением

Ну да, налоговый имущественный вычет в размере максимум 260 тыс.руб.

Поделиться сообщением

Ну да, налоговый имущественный вычет в размере максимум 260 тыс.руб.

не НДС. а подоходный налог

Поделиться сообщением

ну да я о нем.. было бы полезно услышать тех, кто уже делал возврат этот - за какой срок его реально получить единым платежом?? то есть, стоит ли надеяться, что скажем в течении года после оформления собственности получится вернуть??

Поделиться сообщением

ну да я о нем.. было бы полезно услышать тех, кто уже делал возврат этот - за какой срок его реально получить единым платежом?? то есть, стоит ли надеяться, что скажем в течении года после оформления собственности получится вернуть??

Единым платежом не возможно. Ежегодная сумма имущественного налогового вычета определяется по сумме подоходного налога, который Вы уплатили в течение года. Максимальная сумма вычета составляет 260 тыс. с 2 млн. максимально.

Начать получать вычет Вы можете, начиная со следующего за получением права собственности года.

То есть:

Право собственности мы получаем в 2014 году.

В 2015 году до 30 апреля Вы заполняете налоговую декларацию, идете со всеми документами в налоговую по месту прописки. Когда Вы заполняете налоговую декларацию, там видно, какую сумму Вы получите в этом году и сколько еще останется получить в следующих годах. После того как у Вас примут документы, в течение 3-х месяцев будет произведен вычет и Вам перечислят деньги на расчетный счет, который Вы укажете (лучше сбербанк).

И так далее, пока Вы не получите полную сумму вычета.

Общая сумма вычета определяется от инвестиционной стоимости квартиры.

Я в 2012 получала право собственности в предыдущей квартире. Инвест.стоимость по ДДУ была 1860000. Сумма вычета 24300.

Ежегодная сумма вычета определяется: 13% от всех доходов (зарплата, подтвержденная работодателем, доходы от акций итд). Исходя из моей зарплаты, я ее должна была получить за 4 года где-то. Но, т.к. я сразу продала квартиру, то мне пришлось платить налог на прибыль и соответственно делать перерасчет вычета. Документы в налоговую я подала в конце марта, в конце июня получила вычет (то, что осталось после уплаты всех налогов).

Вся инфа есть на сайте налоговой.

Ну вот как-то так))))) удачи!

Поделиться сообщением

спасибо за ответ!! но я почему то думал, что можно выбрать либо ежегодно будут перечислять, либо одним платежом все сразу...

Поделиться сообщением

спасибо за ответ!! но я почему то думал, что можно выбрать либо ежегодно будут перечислять, либо одним платежом все сразу...

Я тоже так думала, пока лично не столкнулась. Хотя, если у Вас ежегодный доход около 2 -х лимонов. то вероятно Вы сможете получить его единовременно. У меня доход чуть больше полумиллиона рублей в год.

Поделиться сообщением

к сожалению, у меня доход тоже не 2 млн, тогда бы наверно не парился по таким вопросам)) а тему надо изучить...

Поделиться сообщением

Начать получать вычет Вы можете, начиная со следующего за получением права собственности года.

То есть:

В 2015 году до 30 апреля Вы заполняете налоговую декларацию, идете со всеми документами в налоговую по месту прописки. Когда Вы заполняете налоговую декларацию, там видно, какую сумму Вы получите в этом году и сколько еще останется получить в следующих годах. После того как у Вас примут документы, в течение 3-х месяцев будет произведен вычет и Вам перечислят деньги на расчетный счет, который Вы укажете (лучше сбербанк).

Для вычета нужен акт приема-передачи и ДДУ. Не требуется право собственности. Сумма определяется Вашим доходом за налоговый период, указанным в декларации и облагаемым по ставке 13%. Вычет м.б. увеличен на сумму процентов по ипотечному кредиту (после 31.12.2013 ограничен до 3 млн. рублей).

http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Поделиться сообщением

То есть:

Для вычета нужен акт приема-передачи и ДДУ. Не требуется право собственности. Сумма определяется Вашим доходом за налоговый период, указанным в декларации и облагаемым по ставке 13%. Вычет м.б. увеличен на сумму процентов по ипотечному кредиту (после 31.12.2013 ограничен до 3 млн. рублей).

http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Вопрос:а  в какую налоговую обращаться, если собственности еще нет, соответственно, регистрации тоже  в Железнодорожном???? (поясню: мне нужно уведомление для работодателя, буду получать вычет по месту работы)

Изменено пользователем Петрук Ольга

Поделиться сообщением

Вопрос:а  в какую налоговую обращаться, если собственности еще нет, соответственно, регистрации тоже  в Железнодорожном???? (поясню: мне нужно уведомление для работодателя, буду получать вычет по месту работы)

Собственность до конца года мы получим, документы в налоговую в любом случае не раньше февраля след.года подавать. Мне кажется, что если Вы у МИЦ запросите информацию о ДДУ, они Вам не откажут. Документы на право собственности Вы уже подали?

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

вот более полная статья. Закон говорит, что если вы купили квартиру в кредит и оформили этот кредит до 01.01.2014г., то получение денежных средств по процентам не ограничен 3 миллионами рублей.

так же по имущественному вычету в денежной форме можно получить только после того, как работодатель отчитался в налоговую по доходам физических лиц. в законах это нигде не прописано, но налоговая служба проверяет вашу справку только таким образом. То есть сами деньги можно получить не раньше апреля. а если хотите через работодателя, то хоть с января получайте доход без вычета 13%.

Изменено пользователем kundiru

Поделиться сообщением

Собственность до конца года мы получим, документы в налоговую в любом случае не раньше февраля след.года подавать. Мне кажется, что если Вы у МИЦ запросите информацию о ДДУ, они Вам не откажут. Документы на право собственности Вы уже подали?

Я не буду получать вычет в налоговой!!!!! Мне нужно уведомление от налоговой, что я имею право на этот вычет, чтобы передать его работодателю и получать вычет с того месяца, как принесу эту уведомление! Поэтому и интересовалась, в какую налоговую податься в таком случае! Получается, в любом случае, ждать собственность!

Поделиться сообщением

вот более полная статья. Закон говорит, что если вы купили квартиру в кредит и оформили этот кредит до 01.01.2014г., то получение денежных средств по процентам не ограничен 3 миллионами рублей.

так же по имущественному вычету в денежной форме можно получить только после того, как работодатель отчитался в налоговую по доходам физических лиц. в законах это нигде не прописано, но налоговая служба проверяет вашу справку только таким образом. То есть сами деньги можно получить не раньше апреля. а если хотите через работодателя, то хоть с января получайте доход без вычета 13%.

С чего Вы взяли, что с января????

С момента подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. При этом, начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).

Если уж на то пошло, то по форме 2НДФЛ  отчитываются до 30.04......Так по Вашему получается, что я еще позже свое уведомление получу, чем, если бы обратилась за вычетом в налоговую инспекцию!))) Как - то, не совсем похоже на правду)

Изменено пользователем Петрук Ольга

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

Я не буду получать вычет в налоговой!!!!! Мне нужно уведомление от налоговой, что я имею право на этот вычет, чтобы передать его работодателю и получать вычет с того месяца, как принесу эту уведомление! Поэтому и интересовалась, в какую налоговую податься в таком случае! Получается, в любом случае, ждать собственность!

Идете в налоговую по месту регистрации (постоянной прописки), подаете документы, через несколько дней вроде как вам выдают уведомление и с ним уже к работодателю. как показывает практика вы можете получать свою заработную плату без удержания 13% с февраля за январь.

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

С чего Вы взяли, что с января????

С момента подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. При этом, начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).

С января по начислениям заработной платы, то есть в феврале вы получите доход, который бухгалтер не обложит 13%. Говорю вам это как человек, который постоянно по работе сталкивается с этими уведомлениями, вычетами.

Вы говорите только про свой конкретный случай, а кто-то хочет получить деньгами. Мне например выгоднее получить сразу полную сумму, потому что прибавка к зарплате в 10000 рублей - не существенно в моем случае.

Поделиться сообщением

всем спасибо за ответы!! может, стоит сделать отдельную тему про возврат??

а что если я работаю в Москве, но регистрация у меня совсем в другом городе??

Поделиться сообщением

так все таки можно получить всю сумму 260.000 р одним платежом?!

Поделиться сообщением

Идете в налоговую по месту регистрации (постоянной прописки), подаете документы, через несколько дней вроде как вам выдают уведомление и с ним уже к работодателю. как показывает практика вы можете получать свою заработную плату без удержания 13% с февраля за январь.

Нет, у работодателя-с того момента (месяца) в котором принесу уведомление, это точно, уже узнала! По поводу налоговой по месту прописки, проблемка) Далековато! Буду оформлять собственность, а уже после- в налоговую!

Поделиться сообщением

Да! При обращении за вычетом в налоговую инспекцию!

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

всем спасибо за ответы!! может, стоит сделать отдельную тему про возврат??

а что если я работаю в Москве, но регистрация у меня совсем в другом городе??

Значит или прописывайтесь по месту пребывания (т.е. в Москве) или скорее получайте право собственности и прописывайтесь в Железнодорожном. Как только пропишетесь - не забудьте приехать в налоговую в Железнодорожном со своим ИНН и встать на учет. Можно ли сделать все одновременно в один день встать на учет и подать документы на получение вычета - не знаю. Думаю про это нужно узнать конкретно в налоговой.

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

Конечно можно, если у вас доход был 2 000 000 рублей. Если меньше, то получать можно несколько лет.

Поделиться сообщением

извините, а можно ссылку на статью где указано, что всю сумму получить можно только если доход в год 2 млн??

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

Нет, у работодателя-с того момента (месяца) в котором принесу уведомление, это точно, уже узнала! По поводу налоговой по месту прописки, проблемка) Далековато! Буду оформлять собственность, а уже после- в налоговую!

Конечно с того момента как принесете уведомление, но при наступлении 2015 года вам придется снова ехать в налоговую инспекцию и получать новое уведомление. Даже если вы завтра получете уведомление и через неделю пропишетесь, то возня с документами по вычету может длится до месяца. То есть в лучшем случае получать вычет у работодателя вы можете получать с ноября. А в январе снова ехать в налоговую. Но решайте сами, если много свободного времени, то можно и поездить.

Поделиться сообщением

Конечно с того момента как принесете уведомление, но при наступлении 2015 года вам придется снова ехать в налоговую инспекцию и получать новое уведомление. Даже если вы завтра получете уведомление и через неделю пропишетесь, то возня с документами по вычету может длится до месяца. То есть в лучшем случае получать вычет у работодателя вы можете получать с ноября. А в январе снова ехать в налоговую. Но решайте сами, если много свободного времени, то можно и поездить.

))) Конечно! Я  в курсе) Свое время я на это не трачу)

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

Была сегодня в налоговой Железнодорожного и хотела встать на учет, но не тут-то было. Записалась я на официальном сайте налоговой на прием документов для постановки на учет (ИНН) на 19:30, но в налоговой оказалось, что специалист меня не может обслужить, так как работает до 18:00. В связи с этим, хочу предупредить, что лучше после записи узнавать время работы специалиста и сможет ли он вас принять. Или приезжать туда до 17:30.

Поделиться сообщением

Гость kundiru   
Гость kundiru

извините, а можно ссылку на статью где указано, что всю сумму получить можно только если доход в год 2 млн??

Порядок получения имущественно налогового вычета прописан в налоговом кодексе в статье 220. Если за 2013 год вы оплатили в бюджет налогов со своих доходов 10 000, то и налоговая вам их возместит, но только после того, как работодатель сдаст отчетность по НДФЛ. Но это если совсем кратко.

Поделиться сообщением

Полезная информация:
Изменения действуют с 2014 года, но есть еще те, кто впервые слышат ))

С 1.01.2014 г. вступил в силу новый регламент, определяющий получение налогового вычета по НДФЛ и ипотечным процентам, что дает возможность при приобретении жилья компенсировать потраченные средства в установленном законодательством размере (общая экономия денежных средств достигает 260 000 рублей).

В соответствии с новым регламентом, если объект недвижимого имущества (квартира, комната, дом, дача) при покупке или строительстве обошёлся Вам в сумму меньше 2 млн. рублей, то размер вычета по НДФЛ будет составлять 13% от стоимости договора купли-продажи. Данное постановление распространяется только на тех, кто стал собственником недвижимости после 1.01.2014 года, и не заявлял до указанного времени о получении вычета по другим объектам недвижимости.

Стоит отметить, что до вступления в силу нового регламента, данная ситуация была различной для разных категорий налогоплательщиков. Налогоплательщики, которые купили домостроение или земельный участок стоимостью меньше 2 млн. рублей, не имели возможности полностью применить налоговый вычет, а теперь же разницу между стоимостью недвижимости по договору и 2 миллионами можно вернуть при приобретении очередного объекта.

Новый регламент дает больше преимуществ именно семьям. В соответствии с нововведением, каждый из членов семьи приобретает право использовать данную налоговую льготу, а именно, объект недвижимости может быть приобретен в долях. К примеру, если супруги приобретают в равных долях квартиру, то налоговая база своего семейного дохода может быть сокращена разом на 4 млн. руб. При этом вычеты предоставляются всем членам семьи, включая детей до 18 лет.

Помимо общего налогового вычета на уровне 2 млн. рублей, также появилась возможность получить вычет с процентов по ипотечному кредиту.

Изменено пользователем МИЦ Александр

Поделиться сообщением

Гость Yaira   
Гость Yaira

я уже получаю вычет от работодателя. сразу 260 я могла бы получить только в 2017. Если бы принесла доходы за пред годы. Так как кв куплена мной 2015 в январе ,то получить в 2015 нереально)))) не стала ждать и подала в марте,в апреле дали справку для работы,принесла в бухгалтерию и теперь 13 % мне из з/п не удерживают. В 2016 я еще раз буду подавать,только 2 пути) 1 для работодателя (справку),а 2 (декларация),что бы за 3 месяца сразу получить( январь февраль,март) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика