Перейти к содержанию
Авторизация  
vladkhar

Трещина в монолите

Рекомендуемые сообщения

на другом форуме тоже запостил, тут дублирую:

Второй корпус пошла трещина в монолитной плите, 1,5 метра, сообщили в УК, сделали замер, если дальше трещина пойдет, то возврат денег, но остальным то что делать????

Дальше простая арифметика:

гипсовая штукатурка в среднем 150 мешков по 30 кг = 4,5 тонны

стяжка полов 300 мешков по 40 кг = 12 тонн, речь про двушку, у трешки 20 тонн, у однушки 8 тонн, итого по 4 квартиры на этаж имеем 40 тонн

умножаем на 17 этажей и получаем - 680 тонн на стояк - это полный пипец.

Возникает вопрос, а домик то не рухнет?????????????

Какой-то допуск есть вообще по нагрузке, сколько можно смеси то валить?
Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

Трещина не повод для паники, я ещё не видел ни одной стройки без трещин, а железобетонные конструкции так сказать моя специализация. Для наших домов нормативная полезная нагрузка на перекрытия  150 кг/м2, но в полезную нагрузку не должны входить полы, т.е кроме 150 кг/м2 есть еще допустимая нагрузка которую должны были предусмотреть проектировщики. Сколько её заложили - не знаю, ориентировочно 5-10 см стяжки должны были заложить точно, что соответствует 90-180 кг/м2. Распространенная ошибка в наш период (период массового ремонта после сдачи) это складирование материлов в  "поленицы" высотой более полуметра причем ещё и посередине пролета плиты, чтоб удобней было с любой стороны подойти. Я конечно несколько упрощаю ситуацию, но примерно так и бывает, сверху кто-то сложил смесь в кучку высотой метра полтора, а у вас пошла трещина, причем эта трещина там скорее всего была давно просто сейчас она немного подросла, пообщайтесь если можно с соседом сверху. Если причина исчезнет то следствия не страшны.

Поделиться сообщением

трещина у соседа по стояку на 17 этаже, фото к сожалению нет, идет от центра по направлению к окну, я если его еще раз встречу, напрошусь к нему, сделаю фото.

Поделиться сообщением

Трещина не повод для паники, я ещё не видел ни одной стройки без трещин, а железобетонные конструкции так сказать моя специализация. Для наших домов нормативная полезная нагрузка на перекрытия  150 кг/м2, но в полезную нагрузку не должны входить полы, т.е кроме 150 кг/м2 есть еще допустимая нагрузка которую должны были предусмотреть проектировщики. Сколько её заложили - не знаю, ориентировочно 5-10 см стяжки должны были заложить точно, что соответствует 90-180 кг/м2. Распространенная ошибка в наш период (период массового ремонта после сдачи) это складирование материлов в  "поленицы" высотой более полуметра причем ещё и посередине пролета плиты, чтоб удобней было с любой стороны подойти. Я конечно несколько упрощаю ситуацию, но примерно так и бывает, сверху кто-то сложил смесь в кучку высотой метра полтора, а у вас пошла трещина, причем эта трещина там скорее всего была давно просто сейчас она немного подросла, пообщайтесь если можно с соседом сверху. Если причина исчезнет то следствия не страшны.

У него кстати ремонт активно идет, весь материал разумеется лежит по центру).

трещину пока заделывать не будут, т.к. должны посмотреть, что с ней будет в ближ. время.

Поделиться сообщением

т.е. выше только тех. помещение? тогда надо смотреть что там стоит, вопрос к УК однозначно.

Поделиться сообщением

Да ..вечер  перестает быть томным.....Скажите пожалуйста, как специалист, подобная трещина не повредит всему зданию?

Поделиться сообщением

Монолит в экстренных ситуациях очень живуч, чем выгодно отличается от панельных домов, особенно старых серий. С большой долей уверенности могу сказать что для всего дома опасности никакой нет, но дистанционно диагноз не ставится. Надо наблюдать за динамикой, надо иметь представление что происходит у соседей. В отдельных сложных случаях дом может оседать годами, а потом все устаканится. 

Всем соседям рекомендую обратить внимание на перегородки из кирпича и газоблоков, а точнее на верхний шов между последним рядом кладки и плитой перекрытия- он не должен быть плотно заделан раствором. Иначе, если ваш сосед сверху будет делать ремонт позже вас - чистовая отделка потрещит, лучше расшить эти швы и заполнить их чем то более упругим, обычно закладывают 20 мм минваты, но так как у нас перегородки уже возведены то подойдет монтажная пена. Все это общие рекомендации, в конкретных ситуациях из-за расположения стен и величины пролета все может и обойтись, но кому-то все равно не повезет, особенно пионерам укладки плитки на стены ванной и туалета.

Поделиться сообщением

Сегодня добрался наконец-то до соседа, его к сожалению не застал, сам поздно приехал, но поговорил с рабочими, которым врать смысла нет, в итоге трещина в районе туалета оказалась как -бы из коридора в санузел, приходили к ним сегодня человек 10 народа (из УК часть со стройки) в белых касках, смотрели мерили, все вычистили, изучали и в итоге сказали залить все бетоном, только не понял, они сами заливали или рабочие, фотографии самой трещины к сожалению нет, фотографировать не чего.

как-то так.

каких-то других манипуляций более не производилось.

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

Монолит в экстренных ситуациях очень живуч, чем выгодно отличается от панельных домов, особенно старых серий. С большой долей уверенности могу сказать что для всего дома опасности никакой нет, но дистанционно диагноз не ставится. Надо наблюдать за динамикой, надо иметь представление что происходит у соседей. В отдельных сложных случаях дом может оседать годами, а потом все устаканится. 

Всем соседям рекомендую обратить внимание на перегородки из кирпича и газоблоков, а точнее на верхний шов между последним рядом кладки и плитой перекрытия- он не должен быть плотно заделан раствором. Иначе, если ваш сосед сверху будет делать ремонт позже вас - чистовая отделка потрещит, лучше расшить эти швы и заполнить их чем то более упругим, обычно закладывают 20 мм минваты, но так как у нас перегородки уже возведены то подойдет монтажная пена. Все это общие рекомендации, в конкретных ситуациях из-за расположения стен и величины пролета все может и обойтись, но кому-то все равно не повезет, особенно пионерам укладки плитки на стены ванной и туалета.

Спасибо за подробное обьяснение

Поделиться сообщением

А можно фото трещины?

И номер квартиры?

Я так понимаю, это второй корпус.

Поделиться сообщением

Я писал выше, по фото...

Доброго времени суток! Планируем покупать квартиру в вашем доме(на просмотр еще не ездили). на 17 этаже. Подскажите пжлста, в какой квартире эта трещина? если ее замазали, то наверное и не замечу. а квартиру с трещиной страшно брать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика