Перейти к содержанию
Авторизация  
ТатьянаPepper

Использование материнского капитала при оплате недвижимости

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

МИЦ мне объяснил такую схему - сертификат отдается в Пенсионный фонд и когда вся стоимость (за исключением суммы мат.капитала) квартиры будет погашена, они перечисляют МИЦу деньги.

Сегодня консультировалась с риелтором. мне сказали, что нужно узнавать в ПФ, потому что что касается новостроек, могут быть нюансы. И что на его практике люди берут ипотеку и мат.капиталом погашают его

Вопрос: есть кому поделится опытом использования мат.капитала при покупке новостройки на самом начальном этапе строительства? 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Мы будем частично ипотеку погашать за счет мат капитала. Все что я поняла это все вопросы с ПФР не быстрые ( поэтому даже использовать в качестве 1 взноса его не рекомендуют) + надо будет обязательно отдать в собственность часть квартиры всем детям, то есть дальнейшая продажа этой квартиры будет проблемна.

Изменено пользователем melody

Поделиться сообщением

Как первоночальный взнос маткапитал не рекомендуют, по нему больше % ставка выходит. Я использовала весь маткапитал на погашение основного долга по ипотеке. На подходе реалезация на семейный 100.000 капитал. Но его можно испольщовать когда ребенку исполнилось 3 года. А лучше все узнавайте в пенсионом фонде. Удачи)

Поделиться сообщением

ПФР в курсе всех нюансов и по МатКапиталу и по Региональному. Срок перечисления в течении 3х месяцев (максимальный), на практике было 2 и 1,5 месяца соответственно.

Да доли надо будет выделять на детей, в дробном эквиваленет 1/20, 1/10 и т.д.

Проблем с продажей не будет, просто отдельная итерация с "детским комитетом" (ну или как там они правильно называются..._).

Кстати на будущее, когда будет оформлять обязательство, обязательно сразу просите его копию, нотариально заверенную, как в первом случае, так и во втором (если региональный капитал применим).

И еще: деление долей (ну это только у нас в РФ так) происходит у нотариуса!!! не в кадастровой (что для меня лично логично).

и цена этого вопроса у всех разная, но так для инфо 5% от цены кадастровой стоимости + какой-то проект еще 10-15 тыс. рублей, ЗА ЧТО?????

причем делать это можно не везде, а именно в том городе, в каком у вас квартира.

Я до сих пор не могу понять, почему нельзя подать заявление через РосРеестр и тупо поделить доли выполнив при этом обязательства, при условии, что уже Свидетельство убрали и все идет через электронный документооборот.

ХОтя Россия, чему тут удивляться, все для людей...

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

ПФР в курсе всех нюансов и по МатКапиталу и по Региональному. Срок перечисления в течении 3х месяцев (максимальный), на практике было 2 и 1,5 месяца соответственно.

Да доли надо будет выделять на детей, в дробном эквиваленет 1/20, 1/10 и т.д.

Проблем с продажей не будет, просто отдельная итерация с "детским комитетом" (ну или как там они правильно называются..._).

Кстати на будущее, когда будет оформлять обязательство, обязательно сразу просите его копию, нотариально заверенную, как в первом случае, так и во втором (если региональный капитал применим).

И еще: деление долей (ну это только у нас в РФ так) происходит у нотариуса!!! не в кадастровой (что для меня лично логично).

и цена этого вопроса у всех разная, но так для инфо 5% от цены кадастровой стоимости + какой-то проект еще 10-15 тыс. рублей, ЗА ЧТО?????

причем делать это можно не везде, а именно в том городе, в каком у вас квартира.

Я до сих пор не могу понять, почему нельзя подать заявление через РосРеестр и тупо поделить доли выполнив при этом обязательства, при условии, что уже Свидетельство убрали и все идет через электронный документооборот.

ХОтя Россия, чему тут удивляться, все для людей...

Доброго дня!  Скажите пожалуйста :)  а для чего нужна копия обязательства? Мы не сделали( это кретично? 

Поделиться сообщением

Просто вы ее будете делать еще раз в той конторе (нотариальной), в которой делали первый раз, дайтека угадаю, это нотариус на ул. Пионерская 4к5?? и заплатите за это еще раз денег, причем уже раза та в  1,5-2 дороже, чем делали первое, ну такие они уроды, просто тупо наживаются.

и просто новое сделать нельзя, т.к. там присваиается номер, который фигурирует в ПФР! С другой стороны если у вас есть просто копия, то должна проканать на 90%, т.к. по хорошему из обязательства нужен номер дата.

а нотариальная копия нужна будет уже при распределении долей между родителями и детьми.

Поделиться сообщением

Просто вы ее будете делать еще раз в той конторе (нотариальной), в которой делали первый раз, дайтека угадаю, это нотариус на ул. Пионерская 4к5?? и заплатите за это еще раз денег, причем уже раза та в  1,5-2 дороже, чем делали первое, ну такие они уроды, просто тупо наживаются.

и просто новое сделать нельзя, т.к. там присваиается номер, который фигурирует в ПФР! С другой стороны если у вас есть просто копия, то должна проканать на 90%, т.к. по хорошему из обязательства нужен номер дата.

а нотариальная копия нужна будет уже при распределении долей между родителями и детьми.

О.... так пока мы ипотеку выплатим :rolleyes: не известно будет работать этот нотариус или нет))) Обязательство мы делали в Москве а не в Железке, эхех будем платить( и не дин раз, уже запустили и регионпльный мат капитал в 100 т.  У нас все для Людей! Спасибо :)

Поделиться сообщением

Как первоночальный взнос маткапитал не рекомендуют, по нему больше % ставка выходит. 

Чтобы получить минимальный % по ипотеке (Гос.поддержка) первоначальный взнос должен быть не менее 20 % собственные средства

Поделиться сообщением

доли можно делить и во время выплаты ипотеки и как мне кажется это логично и ни кто препятствовать вам в этом не будет.

просто в договоре будет написано что есть обременение ипотеки в силу закона. А уже после погашения вы это обременение снимите.

поэтому когда получите региональный можете идти к нотариусу и оформлять договор (их кол-во соответ по кол-ву собственников от 4х и выше), а затем в росреестр для фиксации долей.

слава богу в Железке есть и адекватные нотариусы и вменяемые цены за данные услуги. 

Поделиться сообщением

доли можно делить и во время выплаты ипотеки и как мне кажется это логично и ни кто препятствовать вам в этом не будет.

просто в договоре будет написано что есть обременение ипотеки в силу закона. А уже после погашения вы это обременение снимите.

поэтому когда получите региональный можете идти к нотариусу и оформлять договор (их кол-во соответ по кол-ву собственников от 4х и выше), а затем в росреестр для фиксации долей.

слава богу в Железке есть и адекватные нотариусы и вменяемые цены за данные услуги. 

Спасибо, не знала. Подумаем на досуге.

Поделиться сообщением

Еще когда будете выделять доли на детей нужно будет в пенсионном фонде взять выписку из единого лицевого счета, лица имеющего право на дополнительные меры гос. поддержки( не путать с обычной выпиской из лицевого счета), также копию обязательства, которую отдавали в ПФ РФ, поэтому делайте сразу копии.

Поделиться сообщением

Добрый день. Пришлите пожалуйста ссылку с сайта миц или павлино,где можно распечатать разрешение на ввод в эксплуатацию [emoji1317]найти не могу. Очень нужно

Поделиться сообщением

Добрый день. Пришлите пожалуйста ссылку с сайта миц или павлино,где можно распечатать разрешение на ввод в эксплуатацию [emoji1317]найти не могу. Очень нужно

http://www.domvpavlino.ru/project/rve/dom5/  - 5 корпус

http://www.domvpavlino.ru/project/rve/korpus4/  - 4 корпус

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика