Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для тех кто собирается переделывать свою систему отопления готовы расчёты.

Ведётся запись и согласовываются работы.

Предложение в расчёте на 2-й корпус.

Расшифровка:

Предварительная смета по 1,2 и 3-х комнатным квартирам.
Пояснения по пунктам:
Коллектор Valtec  устанавливается после счётчиков и позволяет подключит каждую батарею отдельно, по своим трубам (приток и обратка) Приблизительный вид: http://www.m-santehnik.ru/userfiles/image/kollektora/kran1.jpg

2, 3 пункты - это разъемы (дорогие) для подключения труб к коллектору. Есть возможность подключения на гайках, будет немного дешевле, но и немного хуже по качеству.

4. Радиаторы из расчёта 1 секция обогревает 2 кв.м помещения. То есть если кухня 12 кв.м то ставится 6 секций, если комната 20 кв.м, то ставиться 10 секция. Так как трубы Рефар Монолит, то есть не разборные есть только 6, 8, 10, 12 и 14 секций. Неразборные радиаторы позволяют избежать протечки в стыке секций, то есть они собираются на заводе. Радиаторы биметаллические. Подробнее тут: http://www.rifar.ru/monolit.html. От высоты 350 или 500 мм цена не меняется, уточнял специально. Существует возможность выбрать разборные по цене на 180 рублей за секцию дешевле

5-10 пункты для подключения радиаторов "из стены" То есть у нас все трубы будут идти по полу и спрятаны в стену. То есть из пола никаких труб не будет. Они не будут мешать ни при уборке, ни при монтаже напольного покрытия. Так же будут предустановлены краны регулирующие подачу отопления в трубу.  16 пункт - термоголовка является не обязательным для тех, кто хочет вручную выставлять температуру. Термоголовка будет автоматически это делать, за 500 рублей )))

11-13 и 17 пункты. Дело в том, что у меня подача отопления и счётчик находится слева от входа в туалет, то есть на дальней стене от кухни. Для того, что бы мне коллектор перевесить на соседнюю с кухней стену, приходится 20-й трубой удлинять соединение. У некоторых может получится 1 м. трубы максимум, так как стояки отопления проходят ближе к кухонной стене.

14 - ну крепёж радиатора, куда без него.

15 - Клипсы для крепления трубы к полу. Они Т-образные, с полукольцами. Для того, что бы труба не поднималась и не затрудняла стяжку,  Высотой она порядка 8-12 см, что позволит нам пробить шумоизол и закрепится в наш пол. Так же нам посоветовали под трубы проложить фольгу, или подобный материал, что бы тепло уходило в соседский потолок. 

18 пункт. Собственно сама труба. Рехау Стабил. Метраж приблизительный, возможно будет меньше, всё будет зависить от того, как вы захотите проложить трубы. Можно хоть по диагонали, только запишите где они проложены, сфотографируйте, что бы при работе с полом (например установки ограничителей дверных) вы не попали в трубу отопления.

Стоимость работ: Установка коллектора - 1600, установка радиатора 2200-2500. Прокладка трубы более 10 м +63 руб/м, всё что меньше не считается. Суммарно стоимость работ 12-15 тысяч.
  Возможна скидка при большом объёме работ, приблизительно 10-13 тысяч получится. Время работы в одной квартире 1,5-2 рабочих дня. На материал скидки нет. Самовывоз. Можно организовать доставку, если мы соберёмся самим, получится дешевле, соответственно.

Старые радиаторы оставить можно, но тогда не будет потом возможности убирать всё в стену. То есть при замене радиаторов нужно будет брать подобные.

Ну вроде всё что мог, написал. Задавайте вопросы.

Ответы на задаваемые вопросы:

1. Почему Вы решили отопление менять? Не просто ж так будете деньги тратить. 
2. Стоимость в расчете это только за комнату или по всей квартире
3. На каком этапе ремонта это нужно делать до стяжки или после.

Ответы:
1. Шарился по форумам, где застройщики, в том числе и МИЦ, делали подобную разводку по полу. Первые 2-3 года всё стоит нормально, затем начинают срывать Т-образные разветвители. Может, когда вы были на осмотре Илья и Вам проговаривал момент про лючки в полу, его часто обсуждали на форуме. Мол, эти лючки надо делать как раз над этими разветвителями, что бы в случае разгерметизации оперативно их можно было бы заменить.
   Во-вторых схема подключения, как говорят все сантехники "нерабочая", мол нет гарантии равномерного распределения тепла. Но тут есть железный контраргумент, это всё простояло зиму и как мы видели было тепло. Так же, в Красногорске, где застройщик тот же МИЦ разводка сделана с использованием коллекторов. А это значит что от коллектора и до трубы нет никаких стыков, соответственно и слабых мест.
   Лично я меняю сразу по нескольким причинам: Целая труба до радиатора, коллектор, который мне позволит, в случае прорыва любой трубы оставить отопление в остальных 2-х комнатах, ну и такая же пятилетняя гарантия, но уже от тех людей которых я нанимаю. Ах, да, ну и германские, качественные трубы, на которых производитель даёт гарантию 50 лет.

2. Стоимость приблизительная, на квартиру полностью. 2-ка подсчитана в магазине, 1 и 3-ку я подсчитывал сам, трубы заложил побольше, на 5 метров. Нас там сразу предупредили что возможно изменение на +/- 5% Ну и когда конкретно сантехник посмотрит там будет уже более точно всё. Кстати, вот как будет монтаж трубы:
http://водотеплосервис.рф/images/stories/articles/statiy/radiator-1.jpg
То есть под батареей не будет никаких труб.

3. Трубы укладываются до стяжки, то есть в неё. Работы должны быть сделаны до приезда Батисса

Расчёты на отопление.xls

Изменено пользователем SegaSan76

Поделиться сообщением

Рефак Монолит - за что Вы их так  :) ?

Изменено пользователем maxud_Dallum

Поделиться сообщением

SegaSan76 

Спасибо за проделанную работу, сюда бы еще добавить перенос точки выхода с труб, т.к. у всех это низко находится и не удобно для дальнейшего обслуживания, все надо поднимать вверх!!!

Поделиться сообщением

SegaSan76 

Спасибо за проделанную работу, сюда бы еще добавить перенос точки выхода с труб, т.к. у всех это низко находится и не удобно для дальнейшего обслуживания, все надо поднимать вверх!!!

Пожалуйста, но ведь это и есть сантехники. Они как раз это всё и делают. Когда они будут делать всё мне, я обязательно поинтересуюсь и данной работой. Дело в том, что они лучше ориентируются на месте, пришлось показывать массу фотографий и видео, что бы им стало понятно чего мы от них хотим ))

Поделиться сообщением

что еще, у нас стоят на трубах вот такой прибор и подъсоединен он на горячую (вход) и провод на обратку (выход).

вот такой - http://kalipso-kipa.ru/kvartirnyi-teploschetchik-elf

post-298-0-95749800-1405582161_thumb.jpg

post-298-0-84411500-1405582250_thumb.jpg

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

что еще, у нас стоят на трубах вот такой прибор и подъсоединен он на горячую (вход) и провод на обратку (выход).

не увидел у прибора дополнительного питания...

вот такой - http://kalipso-kipa.ru/kvartirnyi-teploschetchik-elf

Отопление будет ставиться после этого прибора, так что его функциональность остаётся за застройщиком. Его перенос, замену или какие бы то ни было другие действия не обсуждались вообще. Информацией по не му не владею, как он будет работать представляю в общих чертах.

Поделиться сообщением

Заказ возможен только по пунктам из файла?

Нет, вы можете поставить только то, что Вам необходимо. Либо поменять только трубы, либо только радиаторы отопления. Смета была расчитана на замену всего отопления в двухкомнатной квартире. Так же можно отказаться от автоматических терморегуляторов.

То есть смета гибкая, делаете только то, что Вам нужно. На той же фирме можно взять наборные радиаторы Рефар, стоимость 1 секции на 180 рублей дешевле. Возможно любое количество. Но желательный расчёт одна секция на 2 кв.м. Больше смысла нет.

Поделиться сообщением

я бы с запасом взял, цена копейки, но лучше у меня будет жарче и я это отрегулирую, чем буду "страдать" от нехватки тепла)

Поделиться сообщением

я бы с запасом взял, цена копейки, но лучше у меня будет жарче и я это отрегулирую, чем буду "страдать" от нехватки тепла)

Насколько я понимаю это уже переделка, которую нужно согласовывать и оформлять соответствующим образом. Поговорите с сантехниками.

Поделиться сообщением

Народ, кто нибудь будет покупать такие радиаторы "Rifar Monolit Ventil 500"? 

Поделиться сообщением

Замена отопления. Как стал второй корпус получать ключи, на замену записалось 9 человек, так же я разослал смету ещё порядка 20-ти соседям. Надеюсь это помогает.

Поделиться сообщением

Идею подкинул Random, на форуме в-павлино, Там радиаторы Rifar можно купить дешевле, если сумма заказа будет выше 100 000. Цены следующие:
Рифар BASE 50 см высотой 420, 35 см высотой - 410 руб, Рифар MONOLIT 530/520 соответственно. Ещё на каждую батарею нужно крепёж, он в районе 120-130 рублей.
Батареи с нижним подводом дороже на 120/140 рублей. В среднем на однушку надо 16 секций, на двушку 26, на трёшку 36. возьмём что средний покупатель будет брать 22 секции что будет равно 20х420=9200. То есть надо 11-12 квартир, что бы получить такую цену. И если таковая будет, то тех кто будет в группе будет бесплатная доставка и порядка 7% скидки. Надо будет закупить ещё крепёж, так что в среднем цена будет 6720 на однокомнатную, 10920 на двушку, ну и 15120 на трёхкомнатную. Думаю что порядка 500-800 рублей будет ещё крепёж стоить. Нужно будет узнать у сантехников какие нужны будут краны и тоже прицениться.

Позвонил сантехнику, который будет делать у меня, он сказал что радиатор, подключением как в первом корпусе, будет стоить от 4 до 7 тысяч, в зависимости от того, как там надо будет переделывать.

Пишу для того, кто подумывает о смене радиаторов. Конечно можно сначала купить, затем поставить. Ну пользуясь групповой скидкой. Либо для тех кто уже купил радиаторы - ищет сантехников, приценивается.

Со своей стороны я могу только так же собрать группу, и по достижении нужного количества скинуть всем письма, потом вы все встретитесь, определите кто поедет заказывать, соберёте деньги и всё. Если честно - то я как то побаиваюсь связываться с деньгами ))

Расчёт радиаторов ведётся из соотношения 1 радиатор на 2 кв.м. площади.

Поделиться сообщением

Ты им звонил? Это они тебе про 100 тыс сказали?

Да, объяснил ситуацию про коллективный заказ и так далее.

Поделиться сообщением

запись в этой теме?

2к 5сек 13эт 311кв, 2-ка, с 28 августа

меняем 2 радиатора по 10 секций и 1 радиатор 6 секций

Изменено пользователем irabrikus

Поделиться сообщением

запись в этой теме?

2к 5сек 13эт 311кв, 2-ка, с 28 августа

меняем 2 радиатора по 10 секций и 1 радиатор 6 секций

напишите Сергею на почту 

Поделиться сообщением

Доброго вечера. Только вернулся, обработал всю почту и пишу сразу сюда.
Замеры прошли нормально, только замерщик очень устал. Его теряли, и на всякий случай у меня теперь есть его телефон )) Он реально сильно устал, Антон27 говорит что даже говорил с трудом. Но мы его предупреждали! ))

Ну а мы с Антоном поменяли отопление, как выяснилось мы были правы насчёт фитингов. Выкладываю фотки Т-образного разветвителя, одного из 4-х. У Антона, по моему, в таком состоянии 2 шт. Как это не печально, но долго такое отопление не проходит. Труба Росийского производства, РАХ, вроде аналог Рехау, но гораздо более дешевый.

post-248-0-76683400-1406406101_thumb.jpg

post-248-0-81828900-1406406109_thumb.jpg

Поделиться сообщением

лучше бы вообще отопление застройщик не делал...

все равно все через ж..пу

Изменено пользователем vladkhar

Поделиться сообщением

лучше бы вообще отопление застройщик не делал...

все равно все через ж..пу

Согласен с вами, а если учесть что мы за это отопление ещё и заплатили...

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. Пишу цены на работы сантехника, который работал у меня.
1 точка (хол/гор вода) 3000
Слив 450 руб/м
гребёнка 800 рублей за секцию не важно какой длины 3-4-5-6-10 подключений. Секция это либо гор. вода, либо холодная.
установка фильтра/редуктора 800 рублей
Установка инсталляции для унитаза 3850
Штроба 450 руб/м

Он ходил, смотрел радиаторы в первый корпус. Работа по замене будет стоить 3000, материалы порядка 2000 (краны, фитинги). Радиатор выбираете самостоятельно.

Поделиться сообщением

Он ходил, смотрел радиаторы в первый корпус. Работа по замене будет стоить 3000, материалы порядка 2000 (краны, фитинги). Радиатор выбираете самостоятельно.

3000 за один радиатор?

Поделиться сообщением

Тоже хочу менять радиаторы , попробовал через нашу УК , так как нужна их гарантия на работы . Так вот официально сделать не получится так как у них нет утвержденных расценок , а если делать без бумаг и гарантий  то кое-как сторговался до 18 000(два радиатора + перенести счетчики ) . Вот так за день работы 18 тр , нормально так :)  Буду ждать когда у них все появится :(

Поделиться сообщением

Тоже хочу менять радиаторы , попробовал через нашу УК , так как нужна их гарантия на работы . Так вот официально сделать не получится так как у них нет утвержденных расценок , а если делать без бумаг и гарантий  то кое-как сторговался до 18 000(два радиатора + перенести счетчики ) . Вот так за день работы 18 тр , нормально так :)  Буду ждать когда у них все появится :(

Обалдеть!! Ценник ого-го!! Мне вот интересно - в чём подразумевается гарантия? У любого сантехника, или даже у УК? )) Но ценник - я впечетлён. Мне замена всех батарей (3 шт) с разматыванием трубы и одеванию её в гофру, штроблением стен обошлась дороже. )) Попутно выявил косяк застройщика (фотки выкладывал) Понятное дело что это касается только второго корпуса, но за такое в первом - швах!!

Поделиться сообщением

Сергей, а еще не поздно записаться на замену отопления? Можно повторить электронный адрес? 2копрус 4 секция 3 этаж

Поделиться сообщением

Немного не поняла условия СП на отопление, материалы мы самостоятельно приобретаем или все таки группой?

Поделиться сообщением

Немного не поняла условия СП на отопление, материалы мы самостоятельно приобретаем или все таки группой?

Ниже цен чем в магазине который нашли, так и не увидели. Сантехник, который работает, при ссылке что от меня, делает указанные мной цены на замену. Умнее ничего придумать не смог, потому как у каждого получается по разному. Сантехник пока в Павлино, почти всегда готов подойти и проконсультировать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика